Барлык яңалыклар
Новости
31 июль 2022, 12:31

Ат - иң тугры дустыбыз

Баймакта үткән атлар фестиваленә бик күп халык җыелды.

30 июля в Баймакском районе Глава Башкортостана Радий Хабиров и Глава Калмыкии Бату Хасиков приняли участие в торжественной церемонии открытия республиканского фестиваля «Башҡорт аты» («Башкирская лошадь»).

Это крупнейшее на территории региона научно-просветительское и культурно-спортивное мероприятие в области коневодства. На площадке близ озера Графского оно собрало около 10 тысяч гостей. В их числе – представители регионов России, а также Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана.

Праздник начался с театрализованного представления и конного шоу с элементами джигитовки.

В своём выступлении Глава Башкортостана подчеркнул особую историческую роль лошади в становлении и развитии народов республики.

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Ҡәҙерле дуҫтар! Хөрмәтле ҡунактар! Хөрмәтле баймаҡтар!

От души приветствую всех участников и гостей первого республиканского фестиваля «Башҡорт аты».

Здесь собрались те, кто по-особому относится к нашему многовековому верному другу – лошади башкирской породы.

Благодарю наших гостей – друзей, которые приехали к нам со всей России и из-за рубежа. В их числе – большая делегация из Калмыкии под руководством Главы республики Бату Сергеевича Хасикова. С нами сегодня депутат Государственной Думы России Тимофей Баженов, делегации из Казахстана, Кыргызстана и представители более 20 регионов страны.

В жизни башкир сложилось так, что лошадь – это надёжный и верный друг на протяжении всей истории республики. Именно поэтому в наших произведениях – эпосах «Акбузат» и «Урал-батыр» – лошадь в числе главных героев. Наши воины-предки – «серверные амуры» и конники 112-й дивизии Минигали Шаймуратова – прошли на лошадях славный боевой путь.

Для нас башкирская лошадь – самый верный друг. Она неприхотливая, но очень крепкая и выносливая. Сегодня мы собрались здесь, чтобы отдать дань благодарности и уважения к ней. И чтобы вместе подумать, что мы вместе можем сделать для развития коневодства.

Выражаю слова особой благодарности жителям Баймакского района за то, что вы очень тепло и с открытой душой приняли нас на своей земле.

Желаю всем мира, добра и согласия!

Ҙур рәхмәт!

***

Глава Калмыкии Бату Хасиков высоко оценил значение форума «Башҡорт аты» в укреплении межрегионального сотрудничества.

– Такие фестивали объединяют нас. Мы вспоминаем свою историю, подвиги башкирских и калмыцких батыров, которые плечом к плечу отстаивали честь и свободу нашей страны, – отметил Бату Хасиков. – Мы – кочевники, нас объединяет эта культура. Но у нас много общего и по другим направлениям – сельское хозяйство, образование, цифровое развитие. Во всех этих сферах мы можем усиливать друг друга на благо людей, которые живут в наших регионах.

***

Гостей и участников фестиваля «Башҡорт аты» также поприветствовал депутат Государственной Думы России, журналист и общественный деятель Тимофей Баженов.

– Мы много говорим о том, что нужно развивать туризм, что жители России должны путешествовать между регионами. Пожалуй, пример самого идеального гостеприимства – это Башкортостан, – сказал Тимофей Баженов. – Благодарю вас за то, что вы позвали меня сюда. Обязуюсь позвать сюда другие российские народы. Мы привезем к вам патриотов, которые с удовольствием будут любоваться красотами Башкортостана и потом пригласят вас к себе.

***

Торжественную часть продолжил конный парад с флагами регионов России и зарубежных государств – участников фестиваля «Башҡорт аты».

Далее Глава Башкортостана Радий Хабиров и почётные гости посетили спортивные и конкурсные площадки – башкирское многоборье «Бәйге», традиционную борьбу «Кыпсак», Республиканский конкурс кумысоделов.

На площадке состязаний «Мәргән уҡсы» Радий Хабиров и Бату Хасиков попробовали свои силы в стрельбе из лука.

– Я не раз был в Уфе, но в Зауралье сегодня впервые. Вижу, что в Башкортостане очень развито сельское хозяйство, в том числе всё, что связано с лошадьми – производство конины, кумыса и другой продукции, – поделился впечатлениями Бату Хасиков. – Для Калмыкии этот опыт, безусловно, интересен. Поэтому сегодня в Башкортостан прибыла целая делегация из нашей республики.

Автор:Ләйсән Каспранова
Читайте нас: