Барлык яңалыклар
Новости
19 Май 2021, 09:38

Башкортстан студентлары – “Русия студент язы”нда

Фестиваль финалы Түбән Новгородта үтә.

Студенты Башкирии принимают активное участие в фестивале «Российская студенческая весна»
Студенты Башкортостана в эти дни принимают участие в финале XXIX всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», который проводится в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».
Проект реализуется Российским Союзом Молодежи в рамках платформы «Россия – страна возможностей». Финал проходит с 15 по 20 мая в Нижнем Новгороде. Всего участие в мероприятии принимают 3500 студентов из 75 регионов России.
В Министерстве молодежной политики и спорта РБ сообщили, что Башкортостан представляют 82 студента из Башкирского государственного университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета, Уфимского государственного авиационного технического университета, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова и Уфимского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Руководитель башкирской делегации Кристина Першукова рассказала, что участники фестиваля будут презентовать свои номера во всех 11 направлениях. По её словам, больше половины студентов приехали на всероссийский фестиваль впервые.
«К Студвесне, в связи с эпидемиологической обстановкой в регионе, участники готовились в сжатые сроки, всего около полутора месяцев. Самым сложным стала подготовка к новым форматам и направлениям, а также к новой региональной программе, которой необходимо удивлять каждый год, - поделилась Кристина Першукова. - В планах наших студентов, чтобы эта весна осталась в их сердцах на всю жизнь. Ну и, конечно же, они настроены на победу!»
В конкурсной программе Фестиваля 10 направлений: «Региональная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Журналистика», «Видео» и «Арт». Новым направлением Фестиваля в 2021 году стал «Стрит-арт», в котором участникам предстоит в течение трех конкурсных дней воплотить в жизнь самые яркие и интересные граффити на стенах Нижнего Новгорода.
В 2021 году Фестиваль проводится в рамках проведения в Российской Федерации Года науки и технологий в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 25 декабря 2020 года. В рамках Года науки и технологий в программу Фестиваля было включено еще одно новое направление – «Научный слэм».
Экспертами фестиваля в этом году выступают более 60 ведущих деятелей культуры и искусства России. Среди них хореограф, лауреат высшей театральной премии России «Золотая маска» Владимир Варнава; педагог и саунд-продюсер всех проектов «Фабрика Звезд» на 1-м канале и «Новая Фабрика Звезд» на канале МУЗ-ТВ Владимир Коробка и российский актёр, кинорежиссёр, хореограф Егор Дружинин и многие другие.
Читайте нас: