Барлык яңалыклар
Милли проектлар
2 декабрь 2022, 09:22

"Киләчәккә билет" проектында алдынгылар сафында

Һөнәр сайлау бурычын чишәргә ярдәм итүче "Киләчәккә билет" Бөтенрусия проектында Башкортстанның 30 меңнән артык мәктәп укучысы теркәлгән.

"Киләчәккә билет" проектында алдынгылар сафында
"Киләчәккә билет" проектында алдынгылар сафында

Республика Башкортостан вошла в ТОП-10 регионов России по количеству участников-школьников во Всероссийском проекте «Билет в будущее», который помогает решить задачу профориентации. На цифровой платформе проекта зарегистрировалось более 30 000 участников Республики Башкортостан. Треть из них прошли профориентационную диагностику, около 8000 учеников получили профессиональные рекомендации.
- В ходе реализации проекта школьники получают самые актуальные знания об устройстве современного рынка труда и системе профессионального образования нашего региона, знакомятся с различными профессиональными сферами, а учителя получают новые инструменты и практики для работы, - рассказал министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.
С 1 по 20 октября для 15 тысяч школьников из разных муниципалитетов проведены профориентационные уроки. С 9 по 30 октября в школах Уфы и республики также были организованы просмотры профориентационного серила «Билет в будущее». Фильмы о профессиях и профессионалах посмотрело более 60 000 школьников. А на базе исторического парка «Россия – Моя история» была организована выставка-квест «Лаборатория будущего». Ее участниками стали более 5000 учеников. На базе 54 колледжей, двух ВУЗов проведены профессиональные пробы для 4500 школьников из 56 районов и городов.
В 2022 году проект «Билет в будущее» значительно превысил показатели предыдущего периода по всей стране и помог более 1,3 млн школьников прикоснуться к программе ранней профориентации, а более 17 000 педагогов стали навигаторами проекта.
Справочно:
Проект «Билет в будущее» реализуется в 85 регионах России по поручению Президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках Национального проекта «Образование». Участие в проекте бесплатно для детей и родителей. Цель - построение системной модели содействия профессиональному самоопределению учеников 6-11 классов.

Сайт Правительства РБ.

Автор:Кадикова Резида
Читайте нас: