Барлык яңалыклар
Мәдәни мохит
7 сентябрь 2022, 21:02

“Вакыт һәм мәңгелек” күргәзмәсе әзерләнә

Күргәзмә бөек рәссамыбызның 160 еллыгына арнала.

“Вакыт һәм мәңгелек” күргәзмәсе әзерләнә
“Вакыт һәм мәңгелек” күргәзмәсе әзерләнә

13 сентября 2022 г. в 13:00  Башкирский государственный художественный музей имени М. В. Нестерова при поддержке Факультета искусств МГУ имени М.В. Ломоносова, Министерства культуры Республики Башкортостан, Научно-исследовательского музея академии художеств в Санкт-Петербурге представляют выставку «Время и вечность» художника Евгении Васильевой (EVA), которая обращается к теме взаимодействия понятий времени и вечности и их роли в жизни человека, творчестве и духовности.  «Время и вечность» — это выставка о личных переживаниях автора во время безвременья. Выставка будет проходить до 13 ноября 2022 г.

Выставка посвящена 160-летию со дня рождения выдающегося уфимца, академика живописи, заслуженного деятеля искусств РСФСР, основателя художественного музея в Уфе Михаила Васильевича Нестерова (1862–1942).

«Искусство помогает нам делать мир лучше, осознавать действительность и думать о вечных ценностях, а не о сиюминутных задачах. Оно помогает нам следовать христианским ценностям и помнить о главном: о нашем назначении на Земле», - отметила Евгения Николаевна Васильева в преддверии открытия.

Личность Нестерова и его жизненный путь во многом отображают отношения между временем и вечностью: художник жил в неспокойное время, когда войны и революции сменяли друг друга, а он, так и не принявший Октябрьскую революцию, искал в своём искусстве вечность. Нестеров признавался: «В художестве, в темах своих картин, в их настроении, в ландшафтах и образах я находил “тихую заводь”, где отдыхал сам, и, быть может, давал отдых тем, кто его искал».

Выставка «Время и вечность» стремится понять соотношение времени и вечности. Современный человек и темп его жизни растворились во времени, вечные вопросы мироздания, вечные ценности, кажется, начинают терять актуальность. Способом остановить этот бег становится и искусство, возвращающее человека к его истинному назначению — поиску истины.

Разум человека не может полностью понять вечность, поскольку это либо бесконечное количество времени, либо нечто иное, чем время и пространство, которые мы знаем. Переживая время, мы, тем не менее, не можем полностью понять вечность, поскольку она выходит за рамки реального бытия.

Глубочайшая потребность каждого из нас, даже если мы этого не осознаём, заключается в вечной жизни. Но для большинства людей наиболее важными в современном мире остаются временные вещи. Это происходит оттого, что эти вещи являются непосредственными, осязаемыми и видимыми, но это не означает, что вечная глубина мироздания людьми не осознаётся.

Когда забывается вечность, человеческая судьба лишается своего реального значения, а цель жизни ограничивается поиском самореализации лишь на земле. Помнить о вечности — значит знать, что наше земное существование однажды сменится вечной реальностью.

Выставка «Время и вечность» даёт каждому зрителю возможность составить своё представление о вечности, взглянуть на безвременье своими глазами и убедиться в его реальности. Только почувствовав вечность, мы сможем по-другому взглянуть на мир и найти в нём ту «тихую заводь», о которой писал и к которой стремился М.В. Нестеров.

 

Автор:Фаткуллин Рәдиф
Читайте нас: