Барлык яңалыклар
9 май - Җиңү көне
13 июнь 2022, 19:11

“Изге урын буш тормый”

РФ Хөкүмәте үзебезнең предприятеләргә ярдәм итү чараларын таба.

РФ Хөкүмәте үзебезнең предприятеләргә ярдәм итү чараларын таба.

 Бүген Русиядә импортны алыштыру яңа сулыш алды. Базарда чит илләр компанияләре биләгән урыннар бушады.  Әмма, “изге урын буш тормый” дигәнчә, алар урынына башкалар, инде үзебезнекеләр басарга тиеш.

Правительство РФ разработало меры поддержки российских предприятий, кредитные программы системообразующих организаций, оказавшихся в сложной ситуации из-за санкций. Предприятия Башкортостана также не остаются без поддержки – мы в Республике уделяем внимание этому вопросу и помогаем им в поиске новых партнеров.

Нефтекамский завод по производству мобильных зданий «Торос» смог нарастить объем производства после организованного нами визита бизнес-миссии Башкортостана в Казахстан в сентябре. Тогда завод договорился о поставках своей продукции в эту республику, за счет чего обеспечил рост заказов из-за рубежа. Если за весь 2020 год «Торос» продал в Казахстан 9 вагонов продукции на сумму 4,3 млн рублей, то за 4 месяца 2021 года – уже 10 вагонов более, чем на 10 млн рублей. За 5 месяцев текущего года нефтекамский завод поставил казахстанским партнерам 13 вагонов.

«Торос» выпускает комфортные вагон-дома, для производства которых необходимы специальные оси. Ранее компания закупала их у итальянского дилера. После введения санкций поставки стали не стабильными, и наше предприятие будет расширять свое производство и изготавливать оси у себя на месте. В перспективе – наладить реализацию продукции аналогичным российским компаниям.

Нефтекамский завод является резидентом территории опережающего развития, где действует ряд преференций, что дает заводу возможность развиваться в комфортных условиях. Так как спрос на их товар растет, компания будет строить новые цеха, которые позволят увеличить объемы производства в 3 раза и создать 100 новых рабочих мест.

 

Автор:Алсу Төхвәтуллина
Читайте нас: