Барлык яңалыклар
Спорт
16 декабрь 2022, 19:15

Физкультураны һәм спортны үстерәчәкбез

Белгечләргә грантлар бирелә.

Физкультураны һәм спортны үстерәчәкбез
Физкультураны һәм спортны үстерәчәкбез

Белгечләргә грантлар бирелә.

 

15 декабря в Уфе руководитель региона Радий Хабиров провёл заседание Совета по вопросам развития физической культуры и спорта при Главе Башкортостана. Это крупнейший отраслевой форум профессионального сообщества, собравший больше 600 руководителей министерств и ведомств, общественных объединений, ведущих спортсменов и тренеров России. На повестке дня – ключевые задачи по возведению инфраструктурных объектов и сооружений, поддержке атлетов и тренеров, а также организации и проведению в регионе соревнований по различным дисциплинам.

Открывая заседание, Радий Хабиров поприветствовал почётных гостей мероприятия, а также представителей Узбекистана, Казахстана и Армении, принимающих участие в работе совета. Глава Башкортостана также особо отметил, что в Уфу прибыли руководители спортивных министерств новых регионов России – Донецкой и Луганской народных республик.

Глава Башкортостана рассказал о приоритетах работы Совета по развитию физкультуры и спорта.

– В составе совета – прославленные тренеры, профессиональные спортсмены, опытные специалисты различных отраслей. Это позволяет нам совместно принимать грамотные решения, активно развивать физическую культуру и спорт, – подчеркнул Радий Хабиров. – Мы понимаем, как сегодня помогать нашим педагогам и наставникам, которые посвящают себя воспитанию молодого поколения. И конечно, прислушиваемся к нашим атлетам, прославляющим родную республику и Россию.

Глава Башкортостана напомнил о своей мечте – создать условия для того, чтобы каждый житель региона мог заниматься спортом на любительском или профессиональном уровне. Это оборудованные спортивные площадки, физкультурно-оздоровительные комплексы, тренажёрные залы, катки, бассейны и другие объекты. Большое значение в государственной политике имеет также пропаганда спорта и здорового образа жизни.

– В этом году мы открыли в Уфе Центр гимнастики Светланы Хоркиной и Центр адаптивных видов спорта. Полным ходом строим Дворец борьбы и комплекс гребного слалома. Сегодня установили первую пробную сваю Центра фехтования, – отметил Радий Хабиров. – Конечно, стараемся уделять внимание и сельским районам. Провели капитальный ремонт стадиона «Труд» в Баймаке. Завершаем стройку трёх ФОКов в сёлах Бураево, Бурибай и Шаран. Скоро сдадим бассейн в Акъяре.

Говоря о поддержке педагогов, руководитель региона высоко оценил эффективность республиканской программы «Сельский тренер».

– В рамках этого проекта уже 104 специалиста получили по 600 тысяч рублей. А со следующего года увеличим сумму гранта до 1 млн рублей, – заявил Радий Хабиров. – Мы также приняли решение по поддержке наших выдающихся спортсменов и их наставников. Со следующего года чемпионы и призёры Олимпийских и Паралимпийских игр будут получать от республики ежемесячные пожизненные стипендии.

Кроме того, в Башкортостане расширили список соревнований, за победы на которых республика выплачивает материальное стимулирование. В него вошли Всероссийские спартакиады сильнейших, учащихся и молодёжи. До этого были включены чемпионаты России.

Руководитель региона добавил, что впервые за 30 лет запустили программу по капитальному ремонту спортивной инфраструктуры Башкортостана. Ежегодно на её обновление будут направлять до 100 млн рублей. В этом году отремонтировали восемь спортивных объектов в пяти муниципалитетах.

Глава Башкортостана также выразил благодарность Министерству спорта России за поддержку в проведении спортивных соревнований и форумов различного уровня.

– Наша задача – привести к физкультуре и спорту как можно большее количество жителей. Поэтому кроме соревнований мы всеми силами поддерживаем массовые спортивные события. С этого года будем ежегодно выделять 50 млн рублей на грантовый конкурс для некоммерческих организаций, которые займутся организацией таких проектов. Самые известные из них – «Уфимский марафон» и «День тысячи велосипедистов», – сказал Радий Хабиров, – Сегодня Башкортостан, как никогда в своей истории, серьёзно вкладывается в спортивную инфраструктуру. Уверен, это даст свои положительные результаты.

***

На совете выступили руководители спортивных министерств, ведомств и общественных объединений.

Председатель Комитета Госдумы России по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев поблагодарил руководство Башкортостана за огромное внимание к развитию отрасли. Он подчеркнул, что эффективность работы региональной управленческой команды высоко оценивается на федеральном уровне.

– Считаю, что коллеги из других регионов должны учиться такому подходу, – сказал Дмитрий Свищев.

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова рассказала, что по поручению Президента России Владимира Путина началась большая работа по совершенствованию законодательства в области развития спорта, особенно детского и юношеского. Она, в частности, нацелена на формирование единой спортивно-образовательной среды.

– С 1 января 2023 года вступит в силу закон, по которому спортивные тренеры получат статус педагогических работников, а вместе с ним – соответствующие права, обязанности и социальные гарантии, – отметила Лилия Гумерова. – В качестве ещё одной инициативы для тиражирования на федеральном уровне мы хотим предложить республиканскую программу «Сельский тренер». Этот проект доказал свою успешность на практике.

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили напомнил, что строящийся в Уфе Дворец борьбы станет одним из крупнейших отраслевых сооружений страны.

– Сегодня мы побывали на строительной площадке. Для меня честь участвовать в создании такого масштабного центра. Уверен, он станет мощным социальным лифтом, даст возможность молодому поколению реализоваться во многих направлениях, – подчеркнул Михаил Мамиашвили.

Глава Башкортостана сообщил, что с учётом мнения тренерского сообщества Дворец борьбы в Уфе будет носить имя великого советского спортсмена и наставника Владимира Бормана.

Министр спорта региона Руслан Хабибов рассказал об итогах отраслевого Года волейбола и выполнении поручений, данных на предыдущих заседаниях совета.

Вице-президент Национального олимпийского комитета Армении Дереник Габриелян отметил, что очень важно сохранять традиционные ценности олимпийского движения.

– Спорт должен быть вне политики, и спортсмены не должны страдать. Вместе мы – великая сила. Ради наших будущих поколений мы должны добиться отмены дискриминации спортсменов по национальностям и гражданству. Олимпийские игры, чемпионаты мира и другие состязания без российских и белорусских спортсменов теряют свой смысл, – заявил Дереник Габриелян.

Руководитель Дирекции спорта Национального олимпийского комитета Казахстана Ильсияр Канагатов отметил, что в рамках Евразийского содружества регионы России и Казахстана активно сотрудничают в области физкультуры и спорта. 

– Спортсмены из Казахстана уже на деле опробовали многие спортобъекты Башкортостана. Например наша команда по шорт-треку тренируется здесь, в Уфе и довольна хорошими условиями этой площадки. Мы бы хотели сотрудничать в области спортивной науки и образования, готовы поделиться своими наработками, – сказал Ильсияр Канагатов.

***

В числе инициатив, вынесенных на обсуждение Совета, – развитие Башкирского института физической культуры, включение национальной борьбы куреш в реестр нематериального культурного наследия страны, проведение в республике соревнований различного уровня.

Также на заседании Совета состоялась церемония подписания соглашений о сотрудничестве Министерства спорта Башкортостана с отраслевыми ведомствами Донецкой и Луганской народных республик.

По словам первого заместителя министра спорта России Азата Кадырова, который выступил на заседании в режиме видеоконференции, это очень важный шаг для интеграции новых регионов России в отечественную систему спорта.

Глава Башкортостана Радий Хабиров вручил министру молодёжи, спорта и туризма ДНР Александру Громакову и начальнику Управления спорта и молодежи Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Олегу Шеренешеву сертификаты на борцовские ковры для спортшкол.

За большой вклад в развитие физической культуры и спорта руководитель региона также вручил государственные награды Башкортостана.

 

Физкультураны һәм спортны үстерәчәкбез
Физкультураны һәм спортны үстерәчәкбез
Автор:Тухватуллина Алсу
Читайте нас: