Барлык яңалыклар
Спорт
31 август 2022, 18:30

Старт бирелде

Юниорлар арасында Русия беренчелегенә  ярыш үтәчәк.

pravitelstvorb.ru
Фото:pravitelstvorb.ru

31 августа заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Ирек Сагитов принял участие в торжественной церемонии открытия первенства России по современному пятиборью среди юниоров (19-21 год), международных соревнований «Кубок Федерации современного пятиборья России». Турнир проходит в республиканском Центре спортивной подготовки имени Римы Баталовой.

В соревновании участвуют 88 сильнейших, в своей возрастной категории, спортсменов из 11 регионов России, а также Республики Беларусь.

В своем приветственном слове вице-премьер Правительства республики отметил важность данного вида спорта, а именно способность пятиборья развить самые разнообразные физические способности человека: умение бегать, плавать, ездить верхом, стрелять и фехтовать.

– В настоящее время современное пятиборье – базовый вид спорта для республики. Он динамично развивается в Уфе и Нефтекамске. Им занимаются 284 спортсмена. За годы деятельности на базе республиканской спортивной школы подготовлены: заслуженный мастер спорта России, 7 мастеров спорта России, международного класса, более 15 мастеров спорта России, более 200 кандидатов в мастера спорта. Также участниками Олимпийских игр стали более 10 воспитанников спортивной школы, – сказал Ирек Сагитов.

Заместитель Премьер-министра также подчеркнул, что активная позиция Федерации современного пятиборья республики позволяет проводить соревнования общероссийского масштаба. Он отметил, что подобного рода комплексные спортивные состязания проводятся в Башкортостане благодаря построенному Центру спортивной подготовки, в котором находится качественное спортивное сооружение.

– Сегодняшний турнир – это праздник спорта. Спорт воспитывает силу духа и формирует мужество и волю к победе. Особенно важно воспитывать эти качества у нашей молодежи! Эти соревнования важны еще и потому, что участие в них принимают спортсмены из Белоруссии. Мы поддерживаем международные спортивные связи и нацелены на обмен опытом. Ведь перед нами сегодня – кандидаты на участие в предстоящих Олимпийских играх в 2024 году и в 2028 году, – подытожил Ирек Сагитов.

Источник: pravitelstvorb.ru

 

Читайте нас: