Барлык яңалыклар
Спорт
10 октябрь 2021, 11:59

Шахмат ярышлары башланды

Кичә, 9 октябрьдә Уфада ир-атлар һәм хатын-кызлар арасында Русия чемпионатлары суперфиналларының беренче турлары узды.

Шахмат ярышлары башланды
Шахмат ярышлары башланды

В субботу 9 октября в Уфе были сыграны первые туры Суперфиналов чемпионатов России среди мужчин и женщин.

В обоих турнирах было сыграно по две результативные партии. Владимир Федосеев черными перехитрил Александра Мотылева в обоюдоострой позиции, возникшей из варианта Нимцовича французской защиты (3.e5). В миттельшпиле петербургский гроссмейстер предложил жертву слона, принимать которую не следовало.

Однако Мотылев съел отравленную фигуру и через несколько ходов остался без качества и двух пешек. Черные постепенно нейтрализовали контригру соперника и уверенно победили. Другой петербуржец, Кирилл Алексеенко, белыми переиграл Александра Предке в испанской партии с ранним d2-d3. В миттельшпиле белые получили преимущество двух слонов и создали угрозы на королевском фланге. Алексеенко выиграл пешку на королевском фланге, затем осуществил прорыв на противоположной стороне доски и добился подавляющего перевеса. На 54-м ходу Предке сдался. Александра Горячкина, игравшая черными с Павлом Понкратовым, имела хорошие шансы на успех. По словам шахматистки, ее соперник сомнительно разыграл дебют и впоследствии получил слабую пешку на d5. Постепенно черные выиграли эту пешку, после чего от белых требовалась очень точная игра в окончании с конями и разноцветными слонами.

В итоге Понкратову все же удалось спасти пол-очка: ничья последовала после 70-го хода черных. Вничью завершились партии Есипенко - Рахманов, Андрейкин - Матлаков и Витюгов - Чигаев. Положение после 1-го тура: 1-2. Владимир Федосеев, Кирилл Алексеенко - по 1, 3-10. Максим Матлаков, Александр Рахманов, Максим Чигаев, Александра Горячкина, Дмитрий Андрейкин, Никита Витюгов, Андрей Есипенко, Павел Понкратов - по 0,5, 11-12. Александр Предке, Александр Мотылев – по 0. Пары 2-го тура: Матлаков - Рахманов Чигаев - Есипенко Предке - Витюгов Федосеев - Алексеенко Горячкина - Мотылев Андрейкин - Понкратов. В женском турнире Марина Гусева и Анастасия Боднарук вели дискуссию в староиндийской защите с 4.g3. Белые искусно нагнетали давление на ферзевом фланге. В сложной позиции черные пропустили красивый тактический удар, после которого остались без качества. В стадии реализации подмосковная шахматистка была точна и зафиксировала победу на 52-м ходу. Алина Кашлинская, игравшая белыми с Алисой Галлямовой, добилась перевеса по дебюту и сумела продвинуть свою центральную пешку "d" до шестой линии. Черным не удалось удержать позицию: благодаря точным маневрам Кашлинская выиграла пешку, а после размена ладей - вторую. В безнадежном ферзевом окончании Галлямова сложила оружие. Очень напряженной и довольно неровной получилась партия Ольги Гиря и Валентины Гугиной. Белые получили подавляющий перевес по дебюту, но затем стали играть неточно и дали сопернице контршансы.

В упорной борьбе силы оказались равны. Самая длинная партия тура завершилась вничью на 93-м ходу. Ничьей закончились встречи Бивол - Погонина, Шувалова - Овод и Войт - Гарифуллина. Положение после 1-го тура: 1-2. Алина Кашлинская, Марина Гусева - по 1, 3-10. Наталья Погонина, Валентина Гунина, Дарья Войт, Евгения Овод, Полина Шувалова, Ольга Гиря, Лея Гарифуллина, Алина Бивол - по 0,5, 11-12. Алиса Галлямова, Анастасия Боднарук – по 0. Пары 2-го тура: Овод - Погонина Войт - Бивол Галлямова - Гарифуллина Боднарук - Кашлинская Гунина - Гусева Шувалова - Гиря. Соревнования проводятся в рамках программы "Шахматы в музеях", реализуемой Федерацией шахмат России и Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Любители шахмат, желающие посетить Суперфиналы чемпионатов России, приглашаются в комментаторский зал к гроссмейстеру Сергею Шипову в отеле Nesterov Plaza. Запуск зрителей начинается в 15:15. На турнире действует масочный режим, и осуществляется процедура термометрии. В фойе отеля размещена выставка из Музея шахмат ФШР. Куратор музея, кандидат исторических наук Дмитрий Олейников проводит экскурсии для всех желающих. На английском языке турнир комментируют гроссмейстеры Евгений Мирошниченко и Александр Шиманов.

Фото: Этери Кублашвили

Читайте нас: