Барлык яңалыклар
Спорт
10 октябрь 2021, 21:35

Александра Горячкина - Суперфинал лидеры

Шахмат уенының икенче турында ул Александр Мотылевны җиңде.

Александра Горячкина - Суперфинал лидеры
Александра Горячкина - Суперфинал лидеры

10 октября в Уфе состоялся второй тур Суперфиналов чемпионатов России среди мужчин и женщин.

За пять минут до начала игры главный судья турнира Борис Постовский напомнил участникам о том, что в этот день, 10 октября, родился Юрий Разуваев, и пожелал всем играть так, как учил знаменитый тренер. У мужчин единственную победу в туре одержала Александра Горячкина, выигравшая у Александра Мотылева.

Был разыгран анти-меранский вариант славянской защиты, где по итогам дебюта белые получили устойчивый позиционный перевес и захватили пространство. Умело сочетая различные угрозы на королевском фланге, Горячкина создала сопернику слабую пешку на e6, а затем в длительной маневренной борьбе вскрыла ферзевый фланг. Черные оказались зажаты на последних линиях и практически попали в цугцванг.

Сразу после прохождения контроля Мотылев признал свое поражение. Вничью завершились партии Федосеев - Алексеенко, Чигаев - Есипенко, Андрейкин - Понкратов, Матлаков - Рахманов и Предке - Витюгов. В последней партии черные получили очень перспективную позицию по дебюту, лишив соперника рокировки. В лучшем миттельшпиле Витюгов пропустил тактический удар от соперника, после которого шансы уравнялись.

Ничья повторением последовала после 37-го хода черных. Положение после 2-го тура: 1-3. Владимир Федосеев, Кирилл Алексеенко, Александра Горячкина - по 1,5, 4-10. Максим Матлаков, Александр Рахманов, Максим Чигаев, Дмитрий Андрейкин, Никита Витюгов, Андрей Есипенко, Павел Понкратов - по 1, 11. Александр Предке - 0,5, 12. Александр Мотылев - 0. Пары 3-го тура: Понкратов - Матлаков Мотылев - Андрейкин Алексеенко - Горячкина Витюгов - Федосеев Есипенко - Предке Рахманов - Чигаев.

В женском турнире Валентина Гунина белыми обыграла Марину Гусеву в защите Каро-Канн, редком варианте системы с 3.e5. Черные действовали не очень удачно и быстро оказались в тяжелой позиции. Белые выиграли пешку и оставили соперницу без рокировки. На 32-м ходу Гусева сдалась.

После партии Гунина отметила, что раньше никогда не избирала это продолжение, поэтому, несомненно, удивила свою соперницу. "Я всю жизнь играла Каро-Канн за черных, а теперь вот - за белых. Это очень опасный вариант, особенно если плохо его помнишь", - сказала гроссмейстер. Евгения Овод долгое время защищала худшую позицию против Натальи Погониной, а в окончании с конем у белых и слоном у черных саратовская шахматистка действовала слишком азартно и проиграла пешку. Затем Овод действовала неточно и выпустила перевес, однако в сильнейшем цейтноте Погонина грубо ошиблась и проиграла. Вничью сыграли Шувалова - Гиря, Галлямова - Гарифуллина, Войт - Бивол и Боднарук - Кашлинская.

Положение после 2-го тура: 1-3. Валентина Гунина, Евгения Овод, Алина Кашлинская - по 1,5, 4-9. Марина Гусева, Дарья Войт, Полина Шувалова, Ольга Гиря, Лея Гарифуллина, Алина Бивол - по 1, 10-12. Наталья Погонина, Алиса Галлямова, Анастасия Боднарук - по 0,5.

Пары 3-го тура: Гиря - Овод Гусева - Шувалова Кашлинская - Гунина Гарифуллина - Боднарук Бивол - Галлямова Погонина - Войт. Соревнования проводятся в рамках программы "Шахматы в музеях", реализуемой Федерацией шахмат России и Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Любители шахмат, желающие посетить Суперфиналы чемпионатов России, приглашаются в комментаторский зал к гроссмейстеру Сергею Шипову в отеле Nesterov Plaza.

Запуск зрителей начинается в 15:15. На турнире действует масочный режим, и осуществляется процедура термометрии. В фойе отеля размещена выставка из Музея шахмат ФШР. Куратор музея, кандидат исторических наук Дмитрий Олейников проводит экскурсии для всех желающих. На английском языке турнир комментируют гроссмейстеры Евгений Мирошниченко и Александр Шиманов.

 

Фото: Этери Кублашвили

Автор:Каспранова Ләйсән
Читайте нас: