Барлык яңалыклар
Социаль мохит
24 гыйнвар 2023, 16:33

Аз керемле халык күләмен киметү өстендә эшләячәкләр

Ә.Бикмурзина
Фото:Ә.Бикмурзина

На заседании Правительства РБ под руководством Премьер-министра Андрея Назарова рассмотрели вопрос, связанный с актуализацией региональной программы снижения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума.


– Повышение благосостояния населения, снижение бедности и рост доходов населения является одной из стратегических целей, обозначенной Президентом страны еще в 2020 году, – подчеркнул Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров. – Наша республика среди регионов Приволжского федерального округа (по итогам 9 месяцев 2022 года) находится на 7 месте по реальным денежным доходам и на 5-м – по уровню среднедушевых денежных доходов. При этом до 2030 года доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в нашей республике, как и по всей стране, должна быть снижена в 2 раза, – напомнил поручение Президента России Андрей Назаров.


Проект постановления Правительства РБ «О внесении изменений в Региональную программу снижения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума в Республике Башкортостан» разработан Министерством семьи, труда и социальной защиты населения РБ в соответствии с Единым планом по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года, а также с учетом параметров Прогноза социально-экономического развития Республики Башкортостан на долгосрочный период до 2036 года.


– Согласно этому плану откорректированы и приведены с соответствие показатели «Уровень бедности», «Темп роста (индекс роста) реальной среднемесячной заработной платы» и «Темп роста (индекс роста) реального среднедушевого денежного дохода», – отметила на заседании Правительства министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова. – В январе-октябре 2022 года социально-экономическое положение Республики Башкортостан характеризовалось увеличением как номинальной, так и реальной заработной платы. Так, по данным Башкортостанстата, среднемесячная заработная плата одного работника в январе-октябре 2022 года достигла 46979 руб. и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 15,8 %, (что выше среднероссийского темпа на 2,1 проц. пункта (в Российской Федерации – 61877 руб., рост на 12,7%). Реальная заработная плата, которая зависит от уровня номинальной зарплаты и от уровня цен на товары и услуги (с учетом индекса потребительских цен) составила в январе-октябре 100,5% (что выше российского значения на 1,8 проц. пункта (в РФ – 98,7%).


Министр также отметила, что данные целевые индикаторы («Темп роста реальной среднемесячной заработной платы» и «Темп роста реального среднедушевого денежного дохода») включены в перечень показателей оценки эффективности деятельности Главы Республики Башкортостана. 

Источник: pravitelstvorb.ru

Читайте нас: