Барлык яңалыклар
Социаль мохит
1 октябрь 2021, 14:57

РЕСПУБЛИКА ХӨКҮМӘТЕ ҖИТӘКЧЕСЕ АНДРЕЙ НАЗАРОВ: "бЕЗ ЯШӘҮ ӨЧЕН ИҢ УҢАЙЛЫ ТӨБӘК ТӨЗИБЕЗ"

Инновацион карьера проектлау үзәге инвалидларга эшкә урнашырга ярдәм итә. Андрей Назаров бу хактагы фикерләре белән Феесбуктагы битендә бүлеште

РЕСПУБЛИКА ХӨКҮМӘТЕ ҖИТӘКЧЕСЕ АНДРЕЙ НАЗАРОВ: "бЕЗ ЯШӘҮ ӨЧЕН ИҢ УҢАЙЛЫ ТӨБӘК ТӨЗИБЕЗ"
РЕСПУБЛИКА ХӨКҮМӘТЕ ҖИТӘКЧЕСЕ АНДРЕЙ НАЗАРОВ: "бЕЗ ЯШӘҮ ӨЧЕН ИҢ УҢАЙЛЫ ТӨБӘК ТӨЗИБЕЗ"

С полгода назад я рассказывал о предпринятых нами в республике новых шагах по поддержке инвалидов. Среди них упоминал и центр инновационного карьерного проектирования - он был придуман, чтобы помогать этим людям с трудоустройством. Его работу мы организовали на базе центров занятости региона. Обратившись в одно из этих учреждений, человек - с учётом имеющихся у него ограничений - может выбрать одну из новых, востребованных сейчас специальностей и обучиться ей. Помимо прочего, во время учебы с людьми в этих центрах работают психологи - с тем, чтобы они потом легче к условиям рынка труда адаптировались.
Курсы мы эти организовали, исходя из реальных запросов работодателей. Чтобы окончившим их не просто сертификаты вручали, а сразу на работу брали.
Параллельно с этим государство помогает создавать рабочие места для инвалидов - в том числе и с помощью прямой финансовой помощи. В этом году мы в 2 раза увеличили размер возмещения затрат организациям на зарплату работающим на них людям с ограниченными возможностями.
Всё это позволило нам за восемь месяцев этого года трудоустроить в два раза больше людей с инвалидностью, чем за весь прошлый год. Всего работу с нашей помощью нашли около двух тысяч таких граждан.
Еще более 600 жителей нашей республики приняли участие в конкурсе профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс». Они состязались по 72 компетенциям в Уфе, Салавате, Стерлитамаке и Благовещенске. Победителям мы также гарантируем трудоустройство.
Забота о людях, которые сами о себе позаботиться не в состоянии, – это одна из главных задач современного государства. Поэтому мы и дальше будем системно заниматься этим вопросом. Мы строим самый комфортный для жизни регион страны и благополучно чувствовать себя в нем должны все.
Всем здоровья!
#командахабирова #правительстворазвития #Башкортостан #комфортныйрегион #трудоустройствоинвалидов #занятостьнаселения

Автор:Кадикова Резида
Читайте нас: