Барлык яңалыклар
Сәясәт
26 гыйнвар 2023, 09:27

Радий Хәбиров "Беларусь 1" телеканалына интервью бирде

Радий Хәбиров "Беларусь 1" телеканалына интервью бирде
Радий Хәбиров "Беларусь 1" телеканалына интервью бирде

Глава Башкортостана Радий Хабиров в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказал о взаимодействии с белорусскими партнёрами, перспективных совместных проектах и подготовке к X Форуму регионов России и Беларуси. 

-О чём удалось договориться на встрече с Премьер-министром Республики Беларусь Романом Головченко? Какие итоги достигнуты?

Радий ХАБИРОВ: Действительно, у нас состоялась рабочая встреча. Роман Александрович был у нас в республике осенью прошлого года. И сейчас поддерживаем регулярные контакты.

Мы глубоко проанализировали дорожную карту – тот план мероприятий, который направлен на увеличение торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Башкортостаном. Идёт существенный рост товарооборота. При этом и мы, и белорусская сторона совершенно точно признаём, что есть потенциал для ещё более высоких объёмов. Мы проанализировали структуру импорта и экспорта. Он меняется, и это нормальный экономический процесс.

Мы рассмотрели ряд интеграционных инициатив, которые реализуются на территории Башкортостана и Беларуси. Например, большой проект по строительству предприятия «АМКОДОР» у нас в Уфе.

Также обсудили вопросы прямых поставок продукции «Башкирской содовой компании» через «Беларусьторг». Это очень интересно для стекольной промышленности Беларуси. Разговор был очень конкретный. Мы препарировали и рассматривали каждую точку соприкосновения.

В структуре башкирского импорта из Беларуси почти 40 процентов – это машиностроение. Мы восхищаемся компетенциями и высоким уровнем развития у вас этой отрасли. Белорусская техника – дорожная, коммунальная, сельскохозяйственная – нам очень интересна. Уже закупаем её в больших количествах. Это был ещё один из вопросов на встрече. Мы обозначили примерные объёмы потребности в этой технике. Договорились, что до 15 февраля предоставим в Правительство Беларуси подробную информацию. Тогда белорусским предприятиям станут понятны производственные планы.

Также рассмотрели вопросы гуманитарного сотрудничества и увеличения туристических потоков. Мы планомерно решаем вопросы по открытию весной прямой авиалинии Уфа – Минск. Это очень важно, и мы это обязательно сделаем. Проговариваем возможности взаимодействия туристических компаний, чтобы в сезон «весна – лето – осень 2023» турпоток был более насыщенным.

В целом состоялась рабочая встреча по обсуждению ранее достигнутых договорённостей. Мы оценили ход их реализации.

-Если говорить о промышленном сотрудничестве, это только закупка техники или совместные предприятия?

Радий ХАБИРОВ: Здесь два направления. Конечно, объём закупок техники с нашей стороны гораздо больше. Потому что уровень машиностроения в Беларусь высокий. С другой стороны, мы хотим более глубоко интегрироваться и делиться компетенциями, которые есть. Например, большой вопрос, по которому мы находимся только в начале пути, – это компетенции башкирских и белорусских предприятий в области станкостроения. В условиях санкционной политики мы можем надеяться только на себя, и станки нужны свои. И у нас, и в Беларуси долгие годы формировались компетенции. Задача какая? Мы должны понять, какие станки готовы сделать мы, какие направления станков делает Беларусь. Важно сверить часы и поделиться компетенциями. Это, наверное, одно из важных направлений, о которых мы договорились.

У нас также есть большая потребность в автобусах. Вы знаете, что в рамках совместного с Беларусью проекта мы делаем троллейбусы. Это «Горожанин» – очень хорошая, современная модель. В этом году Уфа получит несколько десятков белорусских троллейбусов.

Нам нужны и туристические автобусы. Ваш «МАЗ» как раз на стадии испытаний новых междугородних автобусов. Договорились, что нам предоставят один образец. Наша компания «Башавтотранс» уже готова закупать эту технику.

Подчеркиваю, есть и товарооборот, и интеграционные проекты. Например, крупнейшее предприятие Беларуси «АМКОДОР» построит у нас в Башкортостане два завода.

- А какая ситуация с лёгкой промышленностью? Вы говорили о производстве костюмов.

Радий ХАБИРОВ: Открою секрет. Роман Александрович сказал на встрече: «Вот я сижу в костюме "Коминтерна".  О чём мы договорились? Лёгкая промышленность – это, наверное, еще одна важная часть совместной работы, которую мы решили интенсифицировать. Будем встречаться с рядом предприятий. Это «Камволь», «Коминтерн» – разноплановые компании, но всё это лёгкая промышленность. Правда, что сейчас мы всё больше носим импортное – разучились шить. Поэтому хотим, чтобы ваши компетенции в лёгкой промышленности пришли в нашу республику. А это начинается с товарооборота, реализации у нас вашей продукции и т.д. Лёгкая промышленность – это, конечно, большой сектор взаимодействия.

Важное направление сотрудничества – продукты питания. На наших прилавках очень много белорусских товаров. Мы создали целую сеть магазинов, которые называются «Белорусские продукты». Так что у нас в Башкирии можно купить ваши товары.

- Какие белорусские продукты у Главы Башкортостана любимые?

Радий ХАБИРОВ: Сразу могу сказать, что это белорусские шоколадные конфеты. Ваши конфеты «Беловежская пуща» – частые гости на моём столе.

- Ваша программа насыщенная. Из Минска вы едете в Гомельскую область. Почему именно этот регион?

Радий ХАБИРОВ: Это сложилось исторически. Именно Гомельская область является регионом-побратимом Башкортостана. С Председателем Гомельского облисполкома Иваном Ивановичем Крупко мы – давние друзья. Работали вместе, когда он ещё был министром сельского хозяйства и продовольствия. В области – деловитая и сильная управленческая команда. Есть ряд предприятий сельскохозяйственного машиностроения, где мы уже приобретали технику. Собираемся и дальше покупать её, а некоторые агрегаты хотим изготавливать в Башкортостане. Подчеркиваю, нас связывают побратимские отношения. Кроме экономических вопросов, есть темы, связанные с культурной программой, обменом туристами.

-Новый проект в сотрудничестве Беларуси и России – разведение зубров. Приживутся ли белорусские зубры в Башкортостане – у нас ведь климат мягче?

Радий ХАБИРОВ: Каждая наша встреча обогащает. Вы уже сказали про лёгкую промышленность. Когда мы в первый раз сюда приехали, все наши акценты были направлены на машиностроение, нефтехимию и т.д. При этом каждый раз мы расширяем сферу сотрудничества. На одной из наших встреч зашёл разговор о зубрах. Для меня это раньше казалось чем-то недостижимым. Была такая мечта – по возможности создать популяцию зубров в Башкортостане. Я уже проконсультировался с учёными нашей Академии наук. В Башкортостане однозначно есть адекватные условия для формирования популяции. Но я не предполагал, что у нас будет возможность получить несколько особей для их дальнейшего разведения. К такому решению мы пришли. На следующей неделе к вам приедут представители Академии наук Башкортостана. Они встретятся с коллегами из белорусской Академии наук, экспертами в области национальных парков, проанализируют особенности разведения зубров. После этого к нам приедут белорусские представители, изучат те территории, которые мы хотим предоставить для популяции. Было бы здорово, чтобы к X Форуму регионов России и Беларуси у нас уже были зубры.

-Х Форум регионов России и Беларуси пройдёт в Башкортостане. Как формируется программа мероприятия?

Радий ХАБИРОВ: У нас есть оргкомитет форума. Мы провели его заседание в Совете Федерации России. Знаем, что Председатель Совета Республики Беларусь Наталья Ивановна Кочанова также провела заседание оргкомитета.

Прорабатываем программу, находимся на стадии завершения. Этот форум юбилейный – десятый. Это очень важно. Поэтому главная цель – подвести итоги десятилетнего сотрудничества в рамках форума. Будет большая культурная, событийная, молодёжная, спортивная программа. Планируем, что ядром культурной программы станет фестиваль «Славянский базар в сердце Евразии».

На встрече с Романом Александровичем Головченко мы договорились, что главная задача форума – это итоги и достижения нашей экономики и сотрудничества. Мы предполагаем, что в рамках форума откроем под Уфой производственную площадку белорусского предприятия «АМКОДОР». Её площадь – 25 тысяч кв. м. Мы покажем технику, те изделия и продукты, которые будем совместно выпускать. Планируем подписать целый ряд соглашений в сфере торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Башкортостаном, другими регионами и предприятиями Российской Федерации. Акцент будем делать на очень сильную деловую составляющую.

- Кроме деловой части форума, будет насыщенная культурная программа. Какие сюрпризы ждать здесь?

Радий ХАБИРОВ: Форум будет идти три дня – с 26 по 28 июня. Россия – многонациональное государство. Мы хотим организовать праздник фольклора. Вы знаете, что в Башкортостане проживают 12 тысяч белорусов. Они сохраняют свою идентичность – обряды, одежду, национальные праздники. Мы их в этом поддерживаем. Поэтому хотим показать всё соцветие культур народов, которые живут в братстве в Беларуси и Российской Федерации.

Будет и большой спортивный фестиваль молодёжи. Важная составляющая форума – это сотрудничество в сфере молодёжной политики. Мы хотим собрать молодых ребят, чтобы они встретились, пообщались и порадовались нашим совместным успехам. 

Источник: glavarb.ru

Автор:Әлфия Шакирҗанова
Читайте нас: