Барлык яңалыклар
Икътисад
16 Май 2023, 19:47

Радий Хәбиров: "Республикада ачылган һәр предприятие - ул салымнар һәм яңа эш урыннары дигән сүз".

Башкортстан җитәкчесе Радий Хәбиров һәм ZASPORT компаниясенә нигез салучы Анастасия Задорина журналистлар сорауларына җавап биргәндә предприятиенең республика җиңел сәнәгате үсешенә салачак өлеше турында сөйләделәр.

Радий Хәбиров: "Республикада ачылган һәр предприятие - ул салымнар һәм яңа эш урыннары дигән сүз".
Радий Хәбиров: "Республикада ачылган һәр предприятие - ул салымнар һәм яңа эш урыннары дигән сүз".

16 мая Глава Башкортостана Радий Хабиров и основатель компании ZASPORT Анастасия Задорина в беседе с журналистами рассказали о вкладе нового производства одежды в развитие лёгкой промышленности республики. Напомним, ранее на площадке особой экономической зоны они запустили фабрику по пошиву спортивной одежды.
КОРР.: Радий Фаритович, что даст сегодняшнее открытие швейное фабрики ZASPORT на территории ОЭЗ «Алга»?
Радий ХАБИРОВ: Любое предприятие, которое мы открываем в республике, – это налоги и рабочие места. Оно производит реальный региональный продукт и, конечно, имеет огромное социальное значение. При этом ZASPORT – особая история. Мы долго боролись за этот проект и очень признательны основателю компании Анастасии Михайловне Задориной за то, что она приняла решение построить фабрику в Башкортостане. Потому что это новые компетенции и очень высокий уровень швейного производства.
Тот станочный, машинный парк, который есть на фабрике, – у нас в республике до сегодняшнего дня такого не было. Соответственно, это отражается на качестве одежды. Дизайнерские идеи и решения – тоже новые для нас. Поэтому, считаю, что предприятие повышает технологический уровень нашего легпрома. Другие компании, которые у нас есть, будут в рамках программы поддержки лёгкой промышленности подтягиваться к такому высокому уровню. Что немаловажно, на фабрике создали современные условия труда. Потому что люди выбирают компании, где есть высокая зарплата и хорошие условия труда. Это будет стимулировать другие производства решать те же самые проблемы.
Ещё раз подчеркну: мы делаем определённый цивилизационный шаг вперёд в части повышения технологий лёгкой промышленности.
КОРР.: Как вы в целом оцениваете текущее состояние дел и перспективы развития нашей особой экономической зоны?
Радий ХАБИРОВ: По «Алге» всё идёт неплохо. Её резиденты в промышленном масштабе – небольшие предприятия. Казалось бы, суммарный объём инвестиций в их развитие – 500 млн рублей. Но буквально в нескольких километрах от этой площадки наши индустриальные гиганты реализуют инвестпроекты на десятки миллиардов рублей в сфере нефтехимии. При этом лёгкая промышленность – это очень сложное направление производства и бизнеса. Здесь, на площадке ОЭЗ, у нас формируется лёгкопромышленный кластер. Мы будем следить за его развитием и, возможно, предусмотрим дополнительные меры его поддержки.
В целом на площадках «Алги» остаётся не так много свободных земельных участков. Поэтому мы планируем расширить территорию особой экономической зоны и ждём соответствующего решения Правительства России. Мы подобрали площадку в Уфимском районе, это будет способствовать привлечению новых инвестиций.
КОРР.: Анастасия Михайловна, какое значение для вас имеет новый проект? Как вы оцениваете поддержку со стороны республики? И какие планы дальнейшего развития компании?
Анастасия ЗАДОРИНА: Важным этапом в истории бренда ZASPORT стало сотрудничество с Олимпийской сборной России. А сегодня мы начинаем новую страницу работы нашей компании, расширяя производство и создавая рабочие места. Мы, конечно, рассматриваем и планы дальнейшего развития, Но пока для нас важно на полную мощность запустить производство на этой площадке. Что касается поддержки со стороны республики, она очень важна для нас. Хочу поблагодарить Радия Фаритовича Хабирова и всю управленческую команду региона. Вместе мы быстро находим решение по возникающим вопросам.

Сайт Главы РБ.

Автор:Кадикова Резида
Читайте нас: