Барлык яңалыклар
Икътисад
20 апрель 2023, 16:56

Туризмны үстерү – мөһим бурыч!

   БР Хөкүмәте премьер-министры Андрей Назаров Мәскәүдә төбәктә сәнәгать туризмын үстерү стратегиясен презентацияләде.                   

Туризмны үстерү – мөһим бурыч!
Туризмны үстерү – мөһим бурыч!

БР Хөкүмәте премьер-министры Андрей Назаров Мәскәүдә төбәктә сәнәгать туризмын үстерү стратегиясен презентацияләде.                   

   Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров представил региональную стратегию развития промышленного туризма на финале II Всероссийского Акселератора по промышленному туризму, организованного Агентством стратегических инициатив при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Защита региональных стратегий по развитию промтуризма состоялась сегодня, 20 апреля, в Москве. В мероприятии приняли участие помощник Президента РФ Максим Орешкин, генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, руководители российских регионов.

   Всего участниками II Всероссийского акселератора по промышленному туризму стали 39 регионов – 258 предприятий.  Допуск к защите своих стратегий получили 16 регионов. Команду Башкортостан представили Премьер-министр Правительства Андрей Назаров, вице-премьер – министр промышленности, энергетики инноваций Александр Шельдяев, глава Благовещенского района Олег Голов.

   — У Башкортостана богатая многовековая история. Ее неотъемлемая часть – архитектура и наследие крупных промышленных предприятий региона. Здесь нам есть что показать жителям и гостям республики. Первые горные заводы у нас появились еще в первой половине XVIII века. Крупнейший на Урале Воскресенский медеплавильный завод сегодня один из объектов промышленного туризма, который мы также активно используем в нашей туристской программе для лиц старшего возраста – «Башкирское долголетие», — рассказал участникам защиты Андрей Назаров.

 

    Глава башкирского кабмина отметил, что развитое промышленное производство республики всегда привлекало исследователей и путешественников со всего мира. Дмитрий Менделеев посещал Уфимскую губернию в ходе своей экспедиции по горным заводам Урала. А металл из Башкирии еще в XIX веке продавался в Европе под собственной торговой маркой, украшал ограды дворцов Санкт-Петербурга. Интерес у туристов вызывают первые месторождения нефтяной республики. Отдельного внимания заслуживает и машиностроительный комплекс, начавший свое становление в годы Великой отечественной войны после эвакуации в республику крупных промышленных предприятий.

   Анализ турпотока на предприятия Башкортостана показал потребность людей в производственных экскурсиях. Школьники пытаются выбрать будущую профессию, студенты уже «примеряются» к ней. Инвесторы – устанавливают с нашими предприятиями партнерские отношения. Для такой категории путешественников как бизнес-миссии и бизнес-туристы промышленный туризм — возможность найти новых партнеров, выстроить новые производственные цепочки, а также перенять лучший отраслевой опыт. По словам Андрея Назарова, все большему числу людей «обед металлурга» оказывается интересней и ближе концепции «все включено», формируется качественно новый подход к туризму.

   — В прошлом году мы вошли в число 20 регионов, прошедших отбор в Акселераторе по промышленному туризму. Это стало первым шагом к формированию системного подхода в развитии такого туристского направления. Благодарим Агентство стратегических инициатив за предоставленную возможность. Сегодня 8 предприятий республики – участников Акселератора уже проводят производственные экскурсии, а туроператоры включают промышленные предприятия в линейку туристских предложений. Причем это касается как действующих производств, так и объектов промышленного наследия. Всего уже 20 предприятий организуют экскурсии самостоятельно. Планируем к 2025 году количество предприятий, готовых принимать туристские группы, увеличить вдвое, — подчеркнул Премьер-министр Башкортостана.

   Андрей Назаров добавил, что в регионе высокая потребность в промышленных кадрах – более 50 тысяч вакансий. И отметил, что одна из ключевых задач промтуризма – получить дополнительный инструмент для профориентации и повышения привлекательности региона. В Башкортостане разработана Стратегия развития промышленного туризма, которая станет основой для дальнейшей работы в этом направлении.

Справочно.

    В проекте «Открытая промышленность» 8 предприятий региона –металлургической, энергетической, пищевой отраслей и народных художественных промыслов. Среди них АО «ПОЛИЭФ» (входит в Сибур), АО «Благовещенский арматурный завод» (БАЗ ОМК), ООО «Благовещенский хлеб», Приуфимская ТЭЦ, Павловская ГЭС имени Б. И. Можаева (ООО «БГК»), индустриальные парки  «Уфимский» и «ПромЦентр», ГУП БХП «Агидель».

   Региональная стратегия по развитию промышленного туризма – утвержденный местным правительством документ, который определяет основные цели, задачи и этапы реализации, инициативы и мероприятия.

Фото: pravitelstvorb.ru

Читайте нас: