Барлык яңалыклар
Икътисад
3 февраль 2023, 18:23

Антон Белоусов: Төбәкләргә активрак булырга кирәк

Задача наращивания несырьевого неэнергетического экспорта России, которая и раньше формулировалась как одна из национальных целей, сегодня приобрела особое значение. Крайне важным является активное вовлечение и участие в этом процессе субъектов Российской Федерации и губернаторского корпуса. Об этом в ходе селекторного совещания с главами регионов по вопросам реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» заявил Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов.
 
Первый вице-премьер напомнил, что Президент России Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам поставил шесть ключевых задач на среднесрочную перспективу, которые должны быть решены для успешного развития российской экономики. Первой в ряду задач Президент России обозначил освоение новых рынков, выстраивание партнёрских отношений с дружественными странами.
 
По словам Андрея Белоусова, многие регионы до настоящего момента были незначительно вовлечены в экспортную повестку и сегодня им необходимо активизировать работу по расширению внешнеэкономического взаимодействия с дружественными странами.
 
«Не секрет, что до недавнего времени политика по поддержке несырьевого неэнергетического экспорта выстраивалась в основном по отношению к крупнейшим компаниям и корпорациям, которые составляли каркас экспортного потенциала России. Однако сегодня решить задачу разворота нашего экспортного потенциала на Восток, Юго-Восток и Юг невозможно без вовлечения в этот процесс не только крупных, но и средних компаний и малого бизнеса. Для того чтобы задействовать этот до сих пор ограниченно реализованный потенциал, критически важно проактивное участие в этом процессе субъектов Российской Федерации и губернаторского корпуса», – подчеркнул Андрей Белоусов.
 
Первый заместитель Председателя Правительства отметил, что работа уже ведётся. Российский экспортный центр и Министерство экономического развития на федеральном уровне работают над переформатированием и усилением центров поддержки экспорта в регионах, которые нацелены в том числе на работу с небольшими экспортёрами. Но ведущая роль в этом процессе принадлежит исполнительной власти субъектов Федерации.

Источник: pravitelstvorb.ru

Читайте нас: