Барлык яңалыклар
Икътисад
20 гыйнвар 2023, 19:00

Халыкара хезмәттәшлек ныгый

Эш визиты барышында Беларусия премьер-министры Роман Головченко белән дә очрашу булды.

glavarb.ru
Фото:glavarb.ru

20 января в Минске состоялась встреча Главы Башкортостана Радия Хабирова и Премьер-министра Беларуси Романа Головченко. Стороны обсудили ход реализации дорожной карты по развитию сотрудничества в различных областях.

В начале встречи Премьер-министр Беларуси отметил большой вклад первого Президента Башкортостана Муртазы Рахимова в развитие региона и укрепление международного сотрудничества.

– Выражаю вам, Радий Фаритович, и всему народу Башкортостана соболезнования в связи с кончиной первого Президента республики Муртазы Губайдулловича Рахимова, – сказал Роман Головченко. – Его инициативы находят продолжение в работе современной управленческой команды Башкортостана. Уверен, что республика и дальше будет показывать пример того, как нужно строить прогрессивно развивающийся регион. Во время прошлогоднего визита в Башкортостан я увидел, как много у вас планов и замыслов. Желаю успешно воплотить их в жизнь.

Премьер-министр также высоко оценил эффективность взаимодействия бизнеса Беларуси и Башкортостана.

– Мы внимательно следим за реализацией договорённостей, которые были достигнуты ранее. С развитием нашего сотрудничества они претерпевают изменения, актуализируются с учётом современных реалий. Важно, что при этом они остаются взаимовыгодными для наших сторон, – добавил Роман Головченко. – Так, найдено оптимальное решение по прямым поставкам в Беларусь кальцинированной соды «Башкирской содовой компании». Это выгодная договорённость для башкирских производителей и белорусских потребителей. Успешно развивается и промышленная кооперация с компанией «АМКОДОР», которая строит в Башкортостане несколько производственных площадок.

Радий Хабиров поблагодарил белорусскую сторону за приём и возможность обсудить промежуточные итоги совместной работы.

Глава республики сообщил о подготовке к проведению в Уфе летом 2023 года X Форума регионов России и Беларуси.

Источник: glavarb.ru

Читайте нас: