Барлык яңалыклар
Икътисад
26 сентябрь 2022, 20:11

31,1 процентка арткан

В первом полугодии 2022 года объем экспорта несырьевых неэнергетических товаров Республики Башкортостан увеличился на 31,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 66,4% от общего экспорта Республики Башкортостан. Об этом сообщила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики Маргарита Болычева.

– Рост объема несырьевого неэнергетического экспорта достигнут благодаря созданной инфраструктуре поддержки экспортно ориентированных предприятий республики. Мы выстроили прочную связь и рабочую цепочку от республиканского центра поддержки экспорта до руководства Республики Башкортостан. Работа с предприятиями по активизации экспортной деятельности ведется и на муниципальном уровне через созданный институт бизнес-шерифов. После введения антироссийских санкций в республике был создан Антикризисный штаб по поддержке и обеспечению устойчивости экономики региона по экспорту, – отметила Маргарита Болычева.

Руководитель министерства добавила, что в рамках Антикризисного штаба совместно с предприятиями разработаны уникальные меры поддержки не только экспортеров, но и импортеров. Это субсидирование затрат на НИОКР и омологацию для адаптации выпускаемой продукции под внешние рынки, приобретение импортного сырья, запасных частей и оборудования критически необходимых для обеспечения стабильности работы предприятия, консалтинговых услуг по поиску сырья, запасных частей и оборудования, а также затрат, связанных с хранением грузов в морских портах и логистических хабах за рубежом и в России.

В отчетном периоде в регионе отмечена активность порядка 95% предприятий от общего числа экспортеров, осуществляющих поставки за границу несырьевых неэнергетических товаров.

Справочно:
Несырьевые неэнергетические товары делятся на 3 группы по степени передела.
К продукции нижних переделов отнесены товары, характеризующиеся невысокой степенью переработки и ее простотой. Средних переделов –промежуточные продукты, являющиеся результатом многостадийной и достаточно глубокой переработки исходных материалов. Верхних переделов – готовые товары, представляющие собой результат глубокой переработки исходных материалов.
Все несырьевые энергетические товары, кроме электроэнергии, могут быть отнесены к продукции нижних переделов, электроэнергия – к продукции средних переделов.

Источник: pravitelstvorb.ru

Читайте нас: