

Башкортстан Башлыгы Радий Хәбиров бүген социаль челтәрләргә түбәндәге постны урнаштырды.
Моя служба в Башкортостане в качестве врио главы республики и Ботиржона Асадова в качестве посла Узбекистана в России началась в один день, 11 октября 2018 года, и это уже не первая наша встреча. Мы начали кропотливую работу для того, чтобы усилить наше сотрудничество, проложить путь для нашего бизнеса в Узбекистане и, наоборот, для комфортного развития узбекского бизнеса у нас в Башкортостане. Для нас Узбекистан, наряду с Беларусью и Казахстаном, – еще один надежный партнер в сфере экономического сотрудничества. Ведь Узбекистан по уровню товарооборота для нас - третий партнер в России и одиннадцатый среди 128 стран – торговых партнёров нашей республики в мире.
По итогам 2021 года товарооборот между Башкортостаном и Узбекистаном составил 113 млн долларов. Это почти в 2 раза больше товарооборота 2017 и 2018 годов и на 14 % выше значений 2019 года. При этом большая часть (86 %) оборота приходится на наш экспорт. Структура встречных товарных потоков в целом очень широкая. Башкортостан поставляет в Узбекистан продукцию химической промышленности, черные металлы и изделия из них, товары машиностроения, оборудование. Из Узбекистана импортируются к нам в республику средства наземного транспорта, текстиль и продукты питания.
Сегодня у нас есть хорошие возможности для развития кооперации в разных отраслях. Башкирские предприятия могли бы участвовать в модернизации нефтегазохимических мощностей в Узбекистане, в том числе для увеличения добычи углеводородного сырья, запуска производства перспективной продукции на территории Узбекистана.
Башкирия готова поставлять в Узбекистан прицепную, почвообрабатывающую и кормозаготовительную технику. Мы могли бы увеличить экспортные поставки биопрепаратов и биоактивированных удобрений, продукцию сельского хозяйства – сухого молока, подсолнечного масла, племенного скота, мяса птицы и мясных изделий.
Мы придаем большое значение развитию сотрудничества и связей в гуманитарной сфере, образовании, культуре. В прошлом году Башкортостан подставил плечо дружественному народу Узбекистана, отправив туда бригаду медицинских работников для оказания помощи жителям в борьбе с коронавирусом.