Барлык яңалыклар
Икътисад
17 ноябрь 2021, 18:07

Транспорт өлкәсендәге җыелып килгән мәсьәләләр хәл ителергә тиеш!

   Мәскәүдә үткән “Транспорт атналыгы” кысаларында Башкортстан Башлыгы Радий Хәбиров журналистлар белән әңгәмәләште.

Транспорт өлкәсендәге җыелып килгән мәсьәләләр хәл ителергә тиеш!
Транспорт өлкәсендәге җыелып килгән мәсьәләләр хәл ителергә тиеш!

Мәскәүдә үткән “Транспорт атналыгы” кысаларында Башкортстан Башлыгы Радий Хәбиров журналистлар белән әңгәмәләште.

    17 ноября в Москве Глава Башкортостана Радий Хабиров в беседе с журналистами рассказал о задачах участия республиканской делегации в мероприятиях «Транспортной недели», а также об итогах встреч с заместителем мэра Москвы Максимом Ликсутовым и генеральным директором ОАО «РЖД» Олегом Белозёровым.

 

Стенограмма интервью:

КОРР: Радий Фаритович, завершилась ваша встреча с заместителем мэра Москвы Максимом Станиславовичем Ликсутовым. Говорили о будущем транспорта Уфы. Какие ключевые моменты вы обсудили?

Радий ХАБИРОВ: С Максимом Станиславовичем у нас с первой встречи сложились добрые, дружеские отношения.

Во многом благодаря его поддержке по Москве сейчас ездит наш брендированный метропоезд, посвящённый предстоящему 450-летию Уфы. Пока он курсирует по Сокольнической линии, но сегодня мы попросили, чтобы он ходил и по другим направлениям. Для этого утрясаем ряд формальностей. А вообще хорошая история получилась.

Далее. Может быть, это не идеальное решение, но мы попросили мэрию Москвы передать нам парк трамваев, которые они меняют. Дело в том, что у них износ всего 50 процентов, тогда как у наших трамваев – 90 процентов. Таким образом, скоро к нам в Уфу придут 50 трамваев. Мы проведём их реновацию. И это будет очень существенная поддержка системы городского транспорта Уфы.

КОРР: А это будет безопасно для пассажиров?

Радий ХАБИРОВ: Безусловно, будет безопасно и, кроме того, эстетически красиво. Это уже не те старые трамваи, которые у нас ездят.

Вообще на Москву мы смотрим как на пример того, как можно грамотно и последовательно создать одну из лучших систем общественного транспорта в стране. Сегодня на встрече мы договорились, что научно-исследовательский институт «МосТрансПроект», который занимается «расшивкой» всех проблем транспорта в столице, подготовит для нас дорожную карту по развитию транспортной системы республики.

Также на встрече коллеги из Правительства Москвы и Сбербанка предложили нам соединить возможности карт «Алга» и «Тройка». В чём суть? Я как житель Башкортостана прилетаю в Москву, иду на электричку и рассчитываюсь там моей картой «Алга», которая будет интегрирована с картой «Тройка». То же касается и москвичей, прилетающих к нам в Башкортостан. Это будет очень удобно. Конечно, там много нюансов, всё-таки это разные системы. Но мы договорились, что команды обеих платёжных систем начнут переговоры и попытаются найти определённое решение.

КОРР: А какие ключевые вопросы решает Башкортостан на «Транспортной неделе»?

Радий ХАБИРОВ: Прежде всего мы занимаемся темой Восточного выезда из Уфы. Это крупнейший инфраструктурный проект в ПФО и один из наиболее масштабных – в России.

Также вчера были долгие переговоры с генеральным директором – председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Валентиновичем Белозёровым. Мы обсуждали Уфимское железнодорожное кольцо. Пока мы не можем решить вопрос с финансированием проекта. Хотя есть и технико-экономическое обоснование, и понимание того, как это делать, и рабочие руки. Вчера мы договорились, что берём две недели на обсуждение и потом выходим с окончательной согласованной позицией в Правительство России по виду финансирования.

Есть возможность получить средства из Фонда национального благосостояния, но это возвратные деньги. Нам потом придётся их возвращать с процентами. Поэтому мы пока воздерживаемся от такого решения. Попробуем всё-таки получить определённые гранты, бюджетные транши. Это очень сложная работа.

КОРР: То есть вы планируете закольцевать железнодорожные станции Уфы?

Радий ХАБИРОВ: Да, хотим сделать так, что вы, например, садитесь в Дёме и можете доехать до Нагаево. Причём это будет единый комплекс, каждая железнодорожная станция будет окружена транспортно-пересадочными узлами. Допустим, вы доехали до станции «Правая Белая», а там можете сесть на удобный автобус и поехать дальше, куда нужно. К тому же у нас в общественном транспорте уже действует «счастливый час», когда при пересадке в течение часа вам не нужно снова покупать билет.

 

Уфимское железнодорожное кольцо – это хороший проект для людей. Позиция Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина – особое внимание уделять пригородным и городским электричкам. Такой же подход предусматривает и Транспортная стратегия России.

В этом плане мы бежим впереди. Первой была Москва, а мы – в первой пятёрке городов-миллионников, которые вышли с готовыми проектами по развитию пригородной железнодорожной инфраструктуры.

КОРР: Звучит очень красиво. И всё же у нас очень много вопросов, связанных с пассажирскими перевозками.

Радий ХАБИРОВ: Конечно, они же копились не один год, а десятилетиями. И мы сейчас очень много энергии тратим на то, чтобы лечить хронические «болячки», которыми раньше не занимались. Без боли и каких-то сложностей они не даются. И решаются эти вопросы, может быть, не так быстро, как мы бы хотели. Но мы уверены в своих решениях, плюс мы научились последовательно их дожимать.

КОРР: А Башкортостан слышат здесь, на «Транспортной неделе»?

Радий ХАБИРОВ: Вы же сами видите. Все с большим уважением относятся к нашей республике.

Автор:Гөлара Арсланова
Читайте нас: