Барлык яңалыклар
Икътисад
15 ноябрь 2021, 21:10

Чәчү һәм урып-җыю эшләренә әзерлек бара

Башкортстанда 10 ай эчендә 9,5 млрд. сумлык авыл хуҗалыгы техникасы сатып алынган.

Чәчү һәм урып-җыю эшләренә әзерлек бара
Чәчү һәм урып-җыю эшләренә әзерлек бара

Аграрии Республики Башкортостан за 10 месяцев 2021 года приобрели более 2,7 тысяч единиц техники на 9,5 млрд рублей, что на 1,3 млрд рублей, или 15 % превышает показатели аналогичного периода 2020 года.

- Темпы обновления техники в республике продолжают расти, и это очень обнадеживает, - говорит первый заместитель министра сельского хозяйства республики Рамил Нуриахметов. – Новая, современная техника позволит более оперативно проводить посевные и уборочные работы, вести заготовку кормов, что положительно скажется на количестве и качестве продукции.

В общей сложности хозяйства региона с января по октябрь 2021 года приобрели 428 тракторов различного тягового класса, 200 зерноуборочных и 34 кормоуборочных комбайнов, более 700 единиц почвообрабатывающих и посевных машин и орудий, другие виды техники.

Важно отметить, что росту объемов обновления техники содействует республиканская программа обновления технического парка АПК, которая работает в Башкортостане с 2011 года. В её рамках аграриям субсидируется до половины затрат на приобретение сельхозтехники.

Немалую роль в технической модернизации сельского хозяйства играют и льготные программы АО «Росагролизинг». С начала года хозяйства республики заключили договоров с компанией на сумму 2,1 млрд рублей.

Пока «Росагролизингом» поставлено 354 единицы различной техники на 1,9 млрд рублей.

Автор:Каспранова Ләйсән
Читайте нас: