Барлык яңалыклар
Сәламәтлек
1 июнь 2023, 13:19

Семинар үтте

Башкортстанда медицина эшчәнлеген лицензияләү буенча бу зур чарада 80нән артык эшкуар катнашты.

Семинар үтте
Семинар үтте

Башкортстанда медицина эшчәнлеген лицензияләү буенча бу зур чарада 80нән артык эшкуар катнашты.

   Свыше 80 индивидуальных предпринимателей и представителей организаций, осуществляющих медицинскую деятельность в Башкортостане приняли участие в обучающем семинаре, проведенном Минздравом республики совместно с Медицинской палатой. Собравшимся была представлена информация о процессе лицензирования медицинской деятельности и аспектах обеспечения организацией лицензионных требований. В мероприятии, анонсированном ведомством на официальном сайте, приняли участие как уже имеющие лицензии предприниматели, получившие приглашение на обучение, так и новые соискатели лицензий, которые только планируют оказывать медицинские услуги и начинают процесс лицензирования по неврологии, хирургии, медицинскому массажу, сестринскому делу и другим видам деятельности.

   - Важным лицензионным требованием, предъявляемым для осуществления медицинской деятельности, является внесение информации об организации в ЕГИСЗ, в частности, в федеральный реестр медицинских организаций и федеральный регистр медицинских работников, - рассказала заместитель министра здравоохранения РБ Ирина Кононова.

   Начальник отдела лицензирования Минздрава РБ Эльвира Тахаутдинова в выступлении пояснила, что для получения лицензии необходимо арендовать или купить помещение, закупить необходимое медоборудование, заключить договор на техническое обслуживание медтехники и трудовой договор со специалистом, который будет ее обслуживать, а также заключить трудовой договор с медицинским персоналом, который будет работать в соответствии с заявленными видами деятельности. Помимо этого, необходимо получить экспертное заключение Центра гигиены и эпидемиологии и санитарно - эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора по республике. Только после этого можно обратиться в Минздрав за получением лицензии, -  рассказала Эльвира Тахаутдинова.

   Государственная услуга по лицензированию предоставляется в электронном виде, выписка из реестра лицензий имеет двухмерный штриховой код и QR-код, наведя на который лицензиату можно перейти на свою лицензию. Заявление как на предоставление лицензий, так и на внесение изменений в реестр лицензий предоставляются  через Единый Портал Госуслуг.

   Начальник отдела рассказала предпринимателям, что отдел лицензирования ведомства, а также аккредитованные специалисты Медицинского информационно - аналитического центра консультируют по вопросам получения услуг по лицензированию по телефону +7(347) 218-00-92. На официальном сайте Минздрава РБ размещена пошаговая инструкция, позволяющая соискателям лицензии и лицензиатам самостоятельно, без дополнительных консультаций специалистов заполнять заявление и готовить пакет документов.

   Срок предоставления государственной услуги по лицензированию в настоящее время составляет 15 дней при получении новой лицензии, 10 дней - при внесении дополнений в лицензируемые виды деятельности или заявлении новых адресов деятельности. Регулярно проводимое отделом лицензирования Минздрава анкетирование респондентов показало за первый квартал 2023 года 100% удовлетворённость процессом лицензирования, в прошлом году данный показатель составлял 98%.

   Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (информация Правительства РБ)

Автор:Гөлара Арсланова
Читайте нас: