Барлык яңалыклар
Сәламәтлек
12 Май 2023, 13:25

Донорлар игътибарына!

   Башкортстан донорларына, 100дән артык тапкыр кан яки аның компонентларын тапшырганнан соң, акчалата түләү булачак.

Донорлар игътибарына!
Донорлар игътибарына!

Башкортстан донорларына, 100дән артык тапкыр кан яки аның компонентларын тапшырганнан соң, акчалата түләү булачак.

На заседании Правительства Башкортостана под председательством Премьер-министра республики Андрея Назарова рассмотрели вопрос предоставления единовременной денежной выплаты донорам крови.

- Вопросы организации службы крови относятся к числу приоритетных направлений государственной политики в области здравоохранения. Только за последние три года на финансовое обеспечение данной службы направлено более 1,8 млрд. рублей. Мероприятия, проводимые в рамках соответствующих федеральных и республиканских программ, позволили провести техническую и структурную модернизацию службы, - отметил Андрей Назаров.

Структура службы республики представлена Республиканской станцией переливания крови с шестью филиалами, которые соответствуют расположению межмуниципальных центров здравоохранения. Единая структура позволяет быстро и качественно проводить мониторинг производственного процесса и при необходимости вносить коррективы и перераспределять объемы заготовки крови. Налажена простая и гибкая логистика управления запасами.

О работе службы крови и принимаемых мерах социальной поддержки доноров доложил министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин. В своем выступлении он отметил, что основу службы крови составляет донорство. За прошлый год донорами стали более 32 тысяч человек, это на 6,7% больше показателя 2021 года.

Каждый из них выполнил в среднем около 2,5 донаций, наблюдается устойчивое увеличение данного показателя, что является одним из главных условий эффективного функционирования Службы крови.

На заседании Айрат Рахматуллин представил проект постановления об утверждении единовременной выплаты донорам, безвозмездно сдавшим кровь или ее компоненты на территории Башкортостана более 100 раз. Установление данной дополнительной меры социальной поддержки подготовлено в целях стимулирования безвозмездного донорства в республике.

Предоставление услуги планируется по принципу «одного окна», что максимально удобно для граждан. Донору необходимо обратиться в учреждение службы крови, где он получит документальное подтверждение сдачи крови, установленное более 100 раз и обратится с этим документом в многофункциональный центр. Далее в течение 10 рабочих дней сумма перечисляется на счет банковской карты или почтовым переводом по желанию гражданина.

В соответствии с требованиями порядка предоставления единовременной выплаты, донор должен сдать кровь 101-й раз после 13 февраля 2023 года. Таких активных доноров в республике 154 человека.

Премьер-министр одобрил проект постановления Правительства республики.

- Учитывая важность модернизации и укрепления материально-технической базы Республиканской станции переливания крови и ее филиалов, поручаю Министерству здравоохранения обеспечить безусловную реализацию в республике федеральной Концепции по увеличению заготовки плазмы крови для производства лекарственных препаратов, разработать соответствующую республиканскую «дорожную карту», - поручил Андрей Назаров.

Фото: bashkortostan.er.ru

Автор:Гөлара Арсланова
Читайте нас: