Барлык яңалыклар
Сәламәтлек
27 октябрь 2021, 21:13

Авырган кешеләребезне үзебездә дәваларга кирәк

Яңа инфекцион госпиталь урыны билгеләнде.

Авырган кешеләребезне үзебездә дәваларга кирәк
Авырган кешеләребезне үзебездә дәваларга кирәк

Андрей Назаров: «Строительство инфекционного госпиталя в Сибае позволит Зауралью решать вопросы с лечением пациентов у себя, не тратя драгоценное время на расстояния»

27 октября Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров осмотрел площадку под строительство инфекционного госпиталя в Сибае и провел рабочее совещание в администрации города. Он напомнил, что Главой республики принято решение о строительстве новых инфекционных госпиталей в городах Сибай и Туймазы.
- Сибай выбран в связи с тем, что Зауралье достаточно отдалено от столицы нашей республики и поэтому инфраструктура здравоохранения, которая есть в Уфе, для зауральцев находится достаточно далеко. Строительство инфекционного госпиталя в Сибае позволит Зауралью решать вопросы с лечением пациентов у себя, не тратя драгоценное время на расстояния. Новый госпиталь будет оборудован по последнему слову техники, соответственно все будет организованно для качественного медицинского обслуживания, - отметил Андрей Назаров.
Он пояснил, что выбранная площадка соответствует двум критериям. Первый – она уже максимально готова для быстрого строительства этого медицинского учреждения. Все инженерные коммуникации есть на участке, либо они находятся в непосредственной близости – вода, электричество, газ, ливневая канализация. Второй критерий - это логистическая доступность как для жителей Сибая, так и для пациентов, которые будут приезжать из других районов Зауралья. В ходе обсуждения был затронут и такой важный вопрос как кадровое обеспечение нового госпиталя.
Как отметил Андрей Назаров, планируется модернизация и увеличение количества обучающихся медицинского колледжа, расположенного в Сибае. Также по аналогии с предыдущими госпиталями будет построено общежитие, что позволит приезжать и работать иногородним специалистам. Для них здесь будут созданы комфортные условия для проживания.  
Проект госпиталя представляет собой форму «цветка курая», который уже подтвердил свою эффективность в с.Зубово Уфимского района и г.Стерлитамаке. Всего в инфекционном центре будет расположено 4 инфекционных отделения (40 боксов), одно отделение реанимации и интенсивной терапии (10 боксов), приемное отделение, экспресс-лаборатория, патологоанатомическое отделение. Кроме того, госпиталь будет оснащен своей станцией медицинских газов.  
Предположительные сроки строительства госпиталя – два месяца.

Чыганак:pravitelstvorb.ru

Фото:pravitelstvorb.ru

Автор:Фаткуллин Рәдиф
Читайте нас: