Барлык яңалыклар
Новости
7 сентябрь 2021, 17:31

Белорет районында социаль инициативалар өчен районара ресурс үзәге "Сектор PRO" ачылды

Ресурс үзәге коммерция булмаган оешма ачарга, яки социаль эшкуар булырга теләгән кешеләргә консультация ярдәме күрсәтәчәк.

Белорет районында социаль инициативалар өчен районара ресурс үзәге "Сектор PRO" ачылды
Белорет районында социаль инициативалар өчен районара ресурс үзәге "Сектор PRO" ачылды

3 сентября в Белорецке торжественно открылся Межрайонный ресурсный Центр Социальных инициатив Белорецкого района «Сектор PRO». Открытие центра стало возможным благодаря получению гранта Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан. Руководитель проекта Людмила Костригина разработала бизнес-план по созданию данного центра и получила субсидию. Ресурсный центр будет оказывать консультационную помощь людям, которые хотят открыть некоммерческую организацию (НКО), либо стать социальным предпринимателем. Также будет оказывать помощь в сборе и предоставлении документов для участия в федеральных и республиканских программах для получения грантов. Основные KPI данного центра - это поддержка и развитие социальных инициатив и идей НКО, социальных предпринимателей, инициативных граждан, инициирование создания не менее 10 местных НКО, обучение по работе с НКО с выдачей сертификатов и т.д. Центр будет располагаться по адресу г. Белорецк, ул. Ленина, 73. Центр открыл свои двери для лидеров общественных инициатив, клубов, социально-ориентированных НКО и представителей общественных, молодежных и волонтерских объединений, зарегистрированных на территории Белорецкого района и соседствующих районов Республики Башкортостан. 

На открытии присутствовали официальные лица - заместитель председателя государственного собрания - Курултая Республики Башкортостан Эльвира Аиткулова, общественный представитель АСИ в РБ по направлению «Социальные проекты», федеральный эксперт в области оценки социальных проектов и программ Регина Султанова, заместитель председателя Комитета по местному самоуправлению развития институтов гражданского общества и СМИ Государственного собрания - Курултая Республики Башкортостан Айгуль Гареева, бизнес-шериф района Андрей Гревцев.

В рамках торжественного открытия Центра состоялся информационно – установочный семинар «Условия для развития социальных инициатив в муниципалитетах Республики Башкортостан». В ходе обучения были изучены механизмы формирования продуктивных социальных инициатив в Башкортостане, ТОП успешных кейсов. Участники получили информацию о том, как открыть НКО, как получить грантовую поддержку социальных инициатив. Часть участников подключились к семинару онлайн – это главы районов и представители отделов по молодежной политике Учалинского, Уфимского и Иглинского района, Калининского, Октябрьского районов г. Уфы, города Межгорье.

После обеда встречи продолжались двумя семинарами: 1) «Механизмы формирования продуктивных социальных инициатив в муниципалитетах республики» (ведущей выступила Регина Султанова), 2) «ТОП успешных кейсов социальных инициатив в Республике Башкортостан» (ведущая Айгуль Гареева). В семинарах приняли участие работники учреждений образования – детских садов и школ Белорецкого района, местные предприниматели и представители некоммерческих организаций. По итогам семинаров спикеры ответили на все вопросы присутствующих.

Также в рамках рабочей встречи прошли переговоры по открытию на базе Белорецкого ресурсного центра региональной площадки по профилактике и разрешению социальных конфликтов в рамках проекта «Создание Центра профилактики и разрешения социальных конфликтов в условиях возникновения социальных рисков в обществе», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.  Планируется, что в этом году площадка будет запущена. Известно также, что руководитель Центра Людмила Костригина планирует проводить ярмарку социальных инициатив. Дата и время мероприятий будет известно позднее.

Чыганак:gorobzor.ru

Фото:gorobzor.ru

Автор:Фаткуллин Рәдиф
Читайте нас: