Барлык яңалыклар
Милли проектлар
26 гыйнвар 2023, 09:00

Яшь мәчетлелеләр мәдәни чараларга йөри

"Пушкин картасы" балаларга һәм яшьләргә район һәм республика дәрәҗәсендә генә түгел, бөтенрусия чараларын да тамаша кылырга ярдәм итә.

Яшь мәчетлелеләр мәдәни чараларга йөри
Яшь мәчетлелеләр мәдәни чараларга йөри

Программа «Пушкинская карта» пользуется популярностью у школьников и студентов – в 2022 году ребята совершили по карте более 4000 тысяч покупок на мероприятия, проводимые учреждениями культуры Мечетлинского района на общую сумму свыше 700 тысяч рублей.
Школьники и студенты 3255 билетов приобрели на мероприятия районного Дома культуры и сельских клубов, 604 билетов – на мероприятия центральной районной библиотеки, 317 билетов – на мероприятия Мечетлинского историко-краеведческого музея и др.
Более 95% покупок совершались онлайн на сайтах учреждений культуры, через приложение «Госуслуги. Культура» и портал «Культура.РФ».
Так, в рамках программы «Пушкинская карта» в центральной районной библиотеке прошло мероприятие «Виртуальная экскурсия», приуроченное ко Дню заповедников и национальных парков. Учащиеся 8 «Г» класса лицея №1 узнали подробно о таких местах России, как заповедники Национальный парк «Русская Арктика», Кандалакшский, Уссурийский, Баргузинский заповедники, Беловежская Пуща, Дарвиновский биосферный заповедник и др.
В Мечетлинском историко-краеведческом музее работала выставка «Технологии прошлого в настоящем». Первыми посетителями выставки стали первокурсники филиала Дуванского многопрофильного колледжа с. Большеустьикинское. Экскурсия началась с показа видеокамер, видеомагнитофонов, видеомикшера, которые использовались в телевидении.
«Пушкинская карта» дает возможность ребятам посетить не только мероприятия районного, но и республиканского и всероссийского уровня. В прошлом году ярким событием культурной жизни стал визит в наш район известного актера театра и кино Даниила Спиваковского – заслуженного артиста России, лауреата премии «ТЭФИ», продюсера, руководителя актерской мастерской при Московском Институте Телевидения.
В районном Доме культуры в его исполнении прошёл моноспектакль по одноименному произведению Мустая Карима «Радость нашего дома». На счету артиста 90 кино- и телевизионных работ и более 20 театральных спектаклей.
Присутствующих поразило актёрское мастерство, талантливое исполнение произведения, отличающееся авторской инсценировкой и динамичным сюжетом. Весь спектакль сопровождался жестами, эмоциями и звуковой игрой голоса артиста, а также музыкальными вставками. Спектакль смотрели на едином дыхании, так как сказ был о жизни обычной детворы в небольшом ауле во время Великой Отечественной войны. Неторопливое светлое повествование с огромным количеством чудесных детских диалогов и добрых моментов не оставит никого равнодушным. По окончании спектакля долго не смолкали аплодисменты. Зал рукоплескал стоя!

Источник: Администрация Мечетлинского района.

Автор:Кадикова Резида
Читайте нас: