Барлык яңалыклар
Милли проектлар
9 август 2022, 15:11

80 процент чыгымнары компенсацияләнәчәк

Быел сәнәгать продукциясен ташыганда чыгымнарның бер өлешен компенсацияләү буенча федераль субсидия алуның кайсыбер шартлары гадиләштерелде

80 процент чыгымнары компенсацияләнәчәк
80 процент чыгымнары компенсацияләнәчәк

С 10 августа начинается прием заявок на компенсацию до 80% затрат при транспортировке предприятиями химической отрасли и лесопромышленного комплекса продукции за рубеж. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Данная мера предоставляется в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

– В этом году упрощены некоторые условия получения федеральной субсидии на компенсацию части затрат при транспортировке промышленной продукции. Так, теперь не нужно предоставлять действующее заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории России, перевозчиком продукции может быть не только российское, но и иностранное юридическое лицо, – прокомментировала министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостана Маргарита Болычева.

Отметим, что Премьер-министр Правительства России Михаил Мишустин в июле текущего года подписал постановление, которое упрощает правила получения средств господдержки экспортерам и вносит изменения в несколько постановлений Правительства Российской Федерации.

Для получения субсидии необходимо подать заявку в Российский экспортный центр до 15 сентября (правила подачи).

Компенсироваться будут логистические расходы за транспортировку продукции в период с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022 года при обязательном обеспечении объема поставок не менее чем в 9 раз превышающем объем предоставленной субсидии в 2022 году.

Подробнее ознакомиться с правилами получения можно в постановлении Правительства Российской Федерации от 28 июля 2022 года №1347.

Справочно:
В структуру национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в Республике Башкортостан входят 3 региональных проекта, 1 из которых – «Развитие экспорта в Республике Башкортостан», реализуется Министерством внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан.
В рамках регионального проекта «Развитие экспорта в Республике Башкортостан» на 2022 год предусмотрено достижение 1 показателя «Количество субъектов Российской Федерации, в которых внедрен Региональный экспортный стандарт 2.0, шт.». По предварительным итогам 2022 года Башкортостан вошел в ТОП-3 рейтинга регионов по внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0.

Автор:Кадикова Резида
Читайте нас: