

В Башкирии примерно на треть снизилось время изготовления продукции на предприятиях-участниках нацпроекта «Производительность труда», констатировали в региональном минэкономразвития.
Как отметили в ведомстве, 31 процент — это средний показатель по проектам, реализованным в республике с участием экспертов Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК).
«Участие в национальном проекте „Производительность труда“ выгодно для предприятий, — заявил первый замминистра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов. — Эксперты РЦК обучают руководителей и сотрудников, помогают им наладить рабочую систему. Сейчас в нацпроект вошли 127 предприятий Башкирии. Мы почти на треть перевыполняем показатель по количеству привлеченных участников и созданных потоков-образцов».
Так, применение принципов и инструментов бережливого производства на пилотных потоках предприятий, работающих под управлением Регионального центра компетенций, позволило значительно снизить объемы незавершенного производства (в среднем до 39%), высвобождая средства для развития предприятия. Среднее увеличение выработки составило 23%.
Национальный проект «Производительность труда» разработан по поручению президента России Владимира Путина и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для вступления в проект необходимо оставить заявку на сайте производительность.рф.
Предприятия-участники нацпроекта могут бесплатно воспользоваться методологической поддержкой экспертов федерального и регионального центров компетенций в сфере производительности труда при реализации проектов по оптимизации производственных процессов.