

5 декабря в Москве состоялась Всероссийская конференция, как заключительный этап Всероссийского конкурса обучающихся «Мой вклад в величие России». На него приглашались победители заочного отборочного тура. В их числе оказался и ученик 10 класса Алегазовской средней школы Мечетлинского района Зариф Сафаров.
Мероприятие проходило на территории Гостиничного комплекса «Измайлово». Конкурс научно-исследовательских работ обучающихся включен в приказ Министерства просвещения №616 от 31 августа 2021 года «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2021/22 учебный год» и проходил под руководством Региональной общественной организации содействия эффективному развитию творческой и инновационной деятельности в современном образовании «Доктрина». Конференция проходила в конгресс- центре по 4-м секциям. Зариф участвовал в 1 секции «История и краеведение» в зале «Москва -1». Программа была очень насыщенной. В 1-й части участники защищали свои работы. В состав жюри вошли Васюков П.П. – кандидат исторических наук, доцент кафедры международной коммерции РАНХи ГС, почетный работник Высшего профессионального образования РФ , член Союза писателей России и Тихомиров А.А. – военный историк, член Союза писателей России, автор книг по истории Второй мировой войны. Новшеством данного конкурса стало то, что в первую очередь вопросы задавали не члены жюри, а сами участники конкурса.
Научно-исследовательская работа Зарифа «Трудный путь к правде» была посвящена проблеме раскулачивания в период коллективизации 1930-х годов с опорой на местный краеведческий материал. После защиты, все участники прослушали лекцию Васюкова П.П. «Великая Отечественная война в прицеле фальсификаторов истории. К 80-летию Битвы под Москвой». Она касалась вопросов: кому выгодно пересматривать историю ВОВ и по каким направлениям работать, чтобы отстоять правду и не потерять молодежь.
По ходу конференции перед ребятами выступили с концертными номерами саксофонист Д.Беляев из коллектива Ю.Антонова и участники музыкального проекта «Луноход (ы)».
Самым волнительным моментом стало награждение участников. По результатам защиты Зариф стал дипломантом 2-й степени и был награжден дипломом и медалью призера Всероссийского конкурса обучающихся «Мой вклад в величие России». Для Мечетлинского района это действительно большое достижение, ведь участников ,прибывших со всех уголков России , в секции было более 30: это представители Москвы, из Вологодской, Курской, Воронежской и Новосибирской областей, Пермского края, Татарстана, Краснодарского края, Северной Осетии. Кроме Зарифа нашу республику представлял и Хайбуллинский район. Все ребята держались с достоинством, и все были настроены на победу. Для Зарифа это стало бесценным опытом для дальнейшей работы над собой. Перед отъездом он со своим руководителем, учителем истории и обществознания Гюзель Гильметдиновой побывали в Измайловском парке, посетили Красную площадь, были у Вечного огня в Александровском парке, посмотрели Панораму, посвященную 80-летию Битвы под Москвой.