Барлык яңалыклар

Башкортстанда гомум дәүләт имтиханнары старт алды

Аларны 48 291 укучы тапшырачак.

Башкортстанда гомум дәүләт имтиханнары старт алды
Башкортстанда гомум дәүләт имтиханнары старт алды

24 мая в Республике Башкортостан стартовал основной период сдачи ОГЭ. Для участия в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в республике зарегистрированы 48 291 девятиклассник. Для проведения экзаменов для выпускников 9 классов подготовлены 405 пунктов проведения экзаменов (ППЭ).

В текущем году экзамены для девятиклассников проводятся в традиционной форме: для получения аттестата школьникам необходимо сдать экзамены по 4 учебным предметам: русский язык, математика и два учебных предмета по выбору.

Основной период начался сегодня, 24 мая, с экзаменов по истории, физике и биологии, в которых принимают участие 11 907 девятиклассников, из них физику сдает 3 991 выпускник, биологию – 6 998 человек, историю – 918 ребят; экзамены пройдут в 110 ППЭ.

Выпускникам, которые не смогут присутствовать в основной день проведения экзамена по уважительным причинам, либо не завершившим экзамен по уважительным причинам, а также тем обучающимся, которые получат неудовлетворительный результат не более чем по двум учебным предметам (кроме участников экзамена, проходящих государственную итоговую аттестацию только по обязательным учебным предметам), будет предоставлена возможность повторно сдать экзамены в резервные сроки в период с 26 июня по 01 июля 2023 года.

Напомним, что второй год в Республике Башкортостан ОГЭ проводится с использованием технологии передачи экзаменационных материалов по защищенным каналам связи: контрольные измерительные материалы (КИМ) распечатываются в аудиториях ППЭ в присутствии экзаменуемых, бланки ответов и КИМ сканируются и передаются по защищенным каналам связи.

Результаты ОГЭ выпускники могут узнать разными способами: используя Сервис ознакомления с результатами ГИА-9, а также сведения в своей школе.

Автор:Таҗиева Руфина
Читайте нас: