Барлык яңалыклар
Мәгариф, мәгърифәт
26 апрель 2023, 15:28

Һөнәр сайлар чор җитә-4

Тиздән соңгы кыңгырау яңгыраячак.

Һөнәр сайлар чор җитә-4
Һөнәр сайлар чор җитә-4

Тиздән соңгы кыңгырау яңгыраячак.

 

Уку йортларында кабул итү комиссияләре төзелә, студентлар кабул итү буенча эшләр башланды. Имтиханнар, уку йортын сайлау һәм анда укырга керү— чыгарылыш сыйныфы укучылары, булачак белгечләр өчен кайнар чор җитә.

Башкортстанда 2023 елда кабул итү кампаниясендәге үзенчәлекләр билгеләнгән брифинг үтте.   

Каковы особенности приемной кампании в Башкортостане в 2023 году? Как правильно подать документы? Как поступить в российский вуз тем, кого отчислили из университетов недружественных стран? И кто может рассчитывать на бюджетные места?

Башкирский государственный аграрный университет

Башкирский государственный аграрный университет представлял проректор по учебной работе и цифровизации Наиль Юнусбаев. Он рассказал о наиболее популярных направлениях, на которые традиционно высокий конкурс. Среди них – ландшафтный дизайн, агрономия, агрохимия и агропочвоведение, агроинженерия, теплоэнергетика и теплотехника, ветеринария.

«Сегодня в вузе большое внимание уделяется вопросам развития селекции, генетики в области животноводства, растениеводства и переработки продукции питания. Также одним из новейших направлений является разработка функционального питания, детского питания, - отметил Наиль Юнусбаев», - отметил Наиль Юнусбаев.

На 2023 год БашГАУ выделены 1429 бюджетных мест, из которых 210 - целевые места. Абитуриенты, желающие учиться по целевому направлению, должны заключить договор о целевом обучении с предприятиями, имеющими в своем капитале государственную долю или являются сельхозпроизводителями. Всю информацию о целевом приеме можно найти на сайте БашГАУ.

В университете реализуется более 44 направлений бакалавриата, специалитета, магистратуры. Речь идет не только о сельхознаправлениях, но и переработке, электроэнергетике, пищевых технологиях и так далее. Проходной балл по университету в зависимости от направления подготовки в прошлом году был от 170 баллов и выше. 

Наиль Юнусбаев рассказал и о цифровизации учебного процесса. В вузе ежегодно разрабатываются и актуализируются образовательные программы с учетом пожеланий, замечаний и предложений партнеров-работодателей, которые внедряют на производстве цифровые технологии.

«Это актуально, так как цифровизация есть во всех отраслях агропромышленного комплекса: в растениеводстве, животноводстве и конечно же, в переработке. Например, в растениеводстве используют квадрокоптеры, беспилотные авиационные системы, позволяющие получить информацию непосредственно с поля: какие сорные растения, в каких квадратах и как вносить непосредственно точечно удобрения», - отметил Наиль Юнусбаев.

Одним из новшеств приемной кампании 2023 года является то, что из структуры бюджетных мест 10 процентов выделена на отдельную квоту, в пределах которой могут поступить Герои РФ, лица, награжденным тремя орденами Мужества, и дети военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов, принимающих (принимавших) участие в Специальной военной операции.

Без вступительных экзаменов принимаются Герои Российской Федерации, лица, награжденные тремя орденами Мужества, дети лиц, принимавших участие в СВО, дети военнослужащих и сотрудников, если указанные лица, военнослужащие и сотрудники, погибшие или получившие увечье, либо заболевание при исполнении обязанностей военной службы в ходе специальной военной операции (боевых действий на территориях иностранных государств) либо удостоены звания Героя Российской Федерации или награждены тремя орденами Мужества.

По результатам ЕГЭ или вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно, принимаются дети лиц, принимавших участие в СВО, дети военнослужащих, сотрудников, направленных в другие государства, за исключением детей, указанных в предыдущем абзаце.

Лица из присоединенных территорий РФ (Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области) принимаются на основании вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно (ЕГЭ сдавать необязательно).

Прием в порядке перевода лиц отдельных категорий, вынужденных прервать обучение в иностранных образовательных организациях в связи с недружественными действиями иностранных государств, осуществляется на вакантные бюджетные места и (или) вакантные места по договорам об оказании платных образовательных услуг со 100-процентной компенсацией стоимости обучения за счет средств университета, полученных от приносящей доход деятельности.

Фото: 2gis.ru

Читайте нас: