Барлык яңалыклар

Яңа уку елында яңа мәктәпкә барачаклар

Стәрлебаш районындагы мәктәпләрне капиталь ремонтлау һәм җиһазлау өчен федераль бюджеттан 115 миллион сумнан артык акча бүлеп биреләчәк.

Яңа уку елында яңа мәктәпкә барачаклар
Яңа уку елында яңа мәктәпкә барачаклар

500 юных стерлибашевцев 1 сентября пойдут в обновленные учебные заведения. Благодаря реализации федеральной программы «Развитие образования» в Стерлибашевском районе будут отремонтированы и оснащены современным оборудованием школы в с. Стерлибашево, д.Нижний Аллагуват, с. Амирово, с Тятер – Арасланово.

- Для реализации данной программы Республика Башкортостан взяла на себя встречные обязательства: обеспечение антитеррористической защищенности, обновление учебников, повышение квалификации педагогов в ремонтируемых школах. Также планируется провести работы по благоустройству территории школ. Так в Стерлибашевский район планируется выделить более 60 млн рублей, - отметил министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.

На капитальный ремонт названных зданий школ Стерлибашевского района из федерального бюджета уже направлено более 115 млн рублей. Добавим, что в эту сумму также входит техническое оснащение образовательных организаций - по 6,6 млн рублей (каждому). В ходе капитального ремонта планируется обновить фасады и кровлю зданий, а также внутренние инженерные системы. Отремонтировать спортивные залы, столовые, кабинеты, коридоры и входные группы.

Муниципальные контракты с подрядными организациями уже заключены. Строительно-монтажные работы идут полным ходом. В настоящее время ведется внутренняя отделка помещений: замена полов, электромонтажные работы, штукатурка, монтаж подвесных потолков. Проводится замена окон, утепление наружных стен и цоколей и др. Завершить работы планируется до середины августа текущего года.

Напомним, что в данную программу на 2022-2023 гг. в Республике Башкортостан включены 103 здания школ, из них 63 школы в 2022 году (однолетний цикл), 23 школы в 2023 году (однолетний цикл), 17 школ в 2022-2023гг. (двухлетний цикл).

Справочно:
Программа капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования» в рамках государственной программы «Развитие образования» реализует Минпросвещения России вместе с Минстроем России и субъектами Российской Федерации.
Уже в 2022 году в стране будет отремонтировано не менее 1300 школ, к концу 2023 года — 3000 школ, а до конца 2026 года — 7300 школ. На эти цели выделено 418 млрд рублей.
Важно, что программа включает не только капремонт и обновление школьной инфраструктуры, но и подготовку и повышение квалификации учителей по всей стране. Её итогом станет создание комфортной, безопасной и современной образовательной среды, которая вдохновляет, мотивирует детей учиться, творить и развивать таланты.

Чыганак:pravitelstvorb.ru

Фото:pravitelstvorb.ru

 

 

Автор:Фаткуллин Рәдиф
Читайте нас: