Барлык яңалыклар
Мәгариф, мәгърифәт
7 апрель 2022, 13:50

Төбәк конкурсы җиңүчеләре ачыкланды

Фәнни тикшеренүләргә ярдәм итү өчен республика грантларын бирү конкурсына йомгак ясалды.

pravitelstvorb.ru
Фото:pravitelstvorb.ru

В Республике Башкортостан подведены итоги конкурса на предоставление республиканских грантов для поддержки научных исследований по приоритетным направлениям деятельности Евразийского НОЦ мирового уровня.
Конкурс проводился совместно с Российским научным фондом на условиях паритетного финансирования со стороны РНФ (50%) и Башкортостана (50%). Размер одного гранта РНФ составляет от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно.
- Гранты РНФ являются одними из самых крупных среди распределяемых государственными фондами. Такая господдержка создает комфортные условия для проведения научно-исследовательских работ и мощный импульс в научной карьере. На конкурс традиционно приходят сильные научные коллективы, обеспечивая высокий уровень конкуренции. Для участия в региональных конкурсах РНФ поступило 2510 заявок от исследователей из 42 регионов России. В список проектов от Башкортостана, рекомендованных секциями РНФ к финансированию по разным направлениям, были включены 15 проектов, - рассказал советник Главы РБ по вопросам науки, член Совета по грантам РБ Руслан Казыханов.
На заседании Совета по грантам Республики Башкортостан под председательством Александра Сидякина были определены победители, заявки которых будут поддержаны грантами республики и федерального фонда РНФ.
«В Башкортостане появляется все больше возможностей заниматься наукой. Уверена, что совместный грант РНФ и Республики Башкортостан откроет новые возможности для наших ученых, в том числе и молодых, ведь наличие в группе аспирантов, студентов и молодых ученых было одним из критериев оценки», прокомментировала член Совета по грантам РБ, заведующая лабораторией «Физика и механика углеродных наноматериалов», координатор по учебной и информационной деятельности ФГБУН «Институт проблем сверхпластичности металлов Российской академии наук», доктор физико-математических наук, профессор Российской академии наук Юлия Баимова.
Республика, рассмотрев рекомендованные РНФ проекты, поддержала 5 заявок по приоритетным направлениям деятельности Евразийского НОЦ. Поддержанные проекты также реализуют приоритетное направление деятельности РНФ по проведению фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами. Итоги заседания Совета по грантам РБ направлены в адрес Министерства образования и науки Башкортостана для принятия соответствующих решений и заключения соглашений.
Победителями признаны проекты:
1. Проект «Создание физических основ технологии рациональной разработки жидких углеводородов с использованием энергии электромагнитного поля», руководитель проекта А.Я. Давлетбаев, "Башкирский государственный университет", с общим объемом финансирования проекта до 2024 года - 21 млн рублей.
2. Проект «Иерархические молекулярные сита SAPO-11 и ZSM-23, содержащие сульфиды и фосфиты Ni – путь к новым ресурсосберегающим технологиям получения низкозастывающих дизельных топлив из сырья с повышенным содержанием серы», руководитель проекта Б.И. Кутепов «Уфимский федеральный исследовательский центр РАН», с общим объемом финансирования проекта до 2024 года - 18 млн рублей.
3. Проект «Цифровая органическая химия - новая методология алгоритмизированной оценки химических реакций на основе информационно-энтропийных индексов», руководитель проекта Д.Ш. Сабиров, ФГБНУ «Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук» с общим объемом финансирования проекта до 2024 года – 14,5 млн рублей.
4. Проект «Методика оценки глобального экономического бремени болезни с учетом отдалённых последствий для здоровья и качества жизни населения (на примере новой коронавирусной инфекции)» руководитель проекта Ирина Лакман, "Башкирский государственный университет", с общим объемом финансирования проекта до 2024 года - 12 млн рублей.
5. Проект «Разработка научных основ технологии получения жаростойких покрытий на основе MAX-фаз Ti-Al-C и сложных оксидов системы Y-Al-O для защиты от высокотемпературной коррозии интерметаллидных сплавов», руководитель проекта Камиль Рамазанов "Уфимский государственный авиационный технический университет", с общим объемом финансирования проекта до 2024 года - 21 млн рублей.
В результате оценки заявок, членами Совета по грантам республики также были определены научные проекты, которые будут профинансированы из бюджета республики без участия Российского научного фонда.
В соответствии с решением экспертов, были отобраны 2 перспективных проекта:
1. Проект «Поиск ДНК-маркеров для селекции гороха на высокое содержание протеина в семенах и разработка тест-системы для идентификации высокобелковых генотипов», руководитель проекта Булат Кулуев (УФИЦ РАН), с объемом республиканского финансирования в 2022 году - 2,850 млн руб.
2. Проект «Разработка ресурсосберегающей системы формирования и оптимизации транспортно-логистической инфраструктуры нефтяных потоков России как центрального звена вертикально-интегрированной стратегии освоения тяжелого и высоковязкого углеводородного сырья», Р.Р. Ташбулатов, («УГНТУ»), с объемом финансирования из регионального бюджета в 2022 году – 3,5 млн руб.
Источник: pravitelstvorb.ru

Читайте нас: