Барлык яңалыклар
Коронавирус
29 март 2022, 13:46

Үзгәрешләр кертелде

Башкортстан Башлыгы Радий Хәбиров коронавирус белән бәйле югары әзерлек режимы турындагы указга үзгәрешләр кертте. 

Үзгәрешләр кертелде
Үзгәрешләр кертелде

Башкортстан Башлыгы Радий Хәбиров коронавирус белән бәйле югары әзерлек режимы турындагы указга үзгәрешләр кертте. 

     Согласно новой редакции документа, количество участников деловых, культурных, развлекательных, спортивных и иных мероприятий в республике, для проведения которых не требуется решение регионального оперштаба, увеличилось с 30 до 200 человек.

   В мероприятиях, которые организуют госорганы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, могут принимать участие свыше 200 человек. При этом массовые мероприятия (за исключением тех, которые проходят в учреждениях культуры и образования) с количеством участников более 500 человек должны проводиться с учётом требований постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации.

    Жителям Башкортостана, а также тем, кто находится на территории республики, рекомендуется пройти вакцинацию или ревакцинацию против коронавирусной инфекции.

   Отменяются требования об обязательном соблюдении социальной дистанции не менее 1,5 м и нанесении соответствующей разметки, о необходимости ношения перчаток в процессе трудовой деятельности, запрет на проведение собраний трудового коллектива и иных массовых мероприятий с количеством участников более 30 человек, а также рекомендация о переводе на дистанционный режим не менее 50 процентов работников.

    Руководители государственных и муниципальных органов власти могут возобновить проведение личных приёмов граждан.

    Работодатели должны обеспечить соблюдение методических рекомендаций Роспотребнадзора об особенностях проведения противоэпидемических мероприятий в условиях функционирования штамма «Омикрон».

    При этом обязанность соблюдения масочного режима сохраняется в полном объёме.

    Также сохраняется требование предъявлять сертификаты о вакцинации против COVID-19, о перенесенном коронавирусе, о наличии медицинских противопоказаний к прививке при посещении мероприятий в закрытых помещениях с количеством зрителей свыше 500 человек, в том числе спортивных матчей. Перечень документов для допуска на такие мероприятия дополнен сертификатом о наличии антител (иммуноглобулинов G) к возбудителю COVID-2019.           

Автор:Гөлара Арсланова
Читайте нас: