Коронавирус
2 февраль 2022, 09:34

Тәртип булырга тиеш!

Коронавирус инфекциясе таралу куркынычы белән бәйле, Баш мөфти Тәлгать Таҗетдиннең карары дөнья күрде.

Тәртип булырга тиеш!Тәртип булырга тиеш!
Тәртип булырга тиеш!

Коронавирус инфекциясе таралу куркынычы белән бәйле, Баш мөфти Тәлгать Таҗетдиннең карары дөнья күрде.  

    В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), а также её штаммов «дельта», «омикрон», высокой заразностью и быстрым распространением издано распоряжение Верховного муфтия Талгата Таджуддина.

Председателям РДУМ и представителям ЦДУМ России в регионах РФ надлежит довести до всех приходов своего региона необходимость выполнения соответствующих требований и рекомендаций органов государственной власти, управления Роспотребнадзора своих регионов и районов, предписаний органов здравоохранения.

Особое внимание уделяется процессу организации преподавания на воскресных курсах для детей и взрослых, предусмотреть возможность применения дистанционных технологий обучения.

В мечетях и в административных зданиях махалля рекомендуется вывесить информационные таблички правил посещения и поведения в условиях пандемии, согласно нормам Шариата и медицины.

Руководителям и служащему персоналу мечетей при входе на религиозные объекты, в учебные классы и места проведения религиозных мероприятий нужно обеспечить возможность дезинфекции рук, обязательного использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски), дезинфекцию помещений (регулярное проветривание и влажная уборка), обеспечить входную термометрию, с обязательным отстранением лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания, соблюдения социальной дистанции, молящимся предусмотреть возможность использования личных молитвенных ковриков.

Напомним, накануне «Башинформ» сообщал, что в мечетях Башкортостана возобновляется строгий режим.

Фото: Башинформ.

Автор:Гөлара Арсланова
Читайте нас