Барлык яңалыклар
Коронавирус
25 гыйнвар 2022, 18:17

Балаларга ковидтан вакцина: аның турында нәрсәләр белергә кирәк?

Бу сорауга министр җавап бирә.

nijnekamsk.bezformata.com
nijnekamsk.bezformata.com

Башкортстанның сәламәтлек саклау министры Максим Забелин, үсмерләргә коронавирустан вакцина ясатуга кагылышлы сорауларга ачыклык кертеп, социаль челтәрләрдәге битләрендә пост урнаштырган. Ул болай дип язган:

"Первая партия вакцины «Спутник-М» поступила в Башкирию в количестве 2 880 доз. "Спутник-М" представляет собой пятикратно облегченный вариант препарата для взрослых "Спутник-V". Данной концентрации достаточно для выработки необходимого для защиты уровня антител.

Вакцина разрешена для подростков от 12 до 17 лет, для детей 12-15 лет она будет проводиться с письменного согласия родителей, подростки старше 15 лет смогут заполнить документ самостоятельно.

По нашим данным, более 10% из всего числа заболевших Covid-19 - это дети. И преимущественно они являются источником инфекции в семье, так как очень плотно и много контактируют, при этом болея не так тяжело, как взрослые.

Вакцинация будет проходить в детских поликлиниках и школах. Перед вакцинацией ребенка осмотрит педиатр: он измерит температуру тела и давление, поинтересуется самочувствием.

Противопоказанием для вакцинации может быть: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины; тяжелые аллергические реакции; острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, в этом случае вакцинацию можно будет проводить через 2-4 недели после выздоровления.

Детскую вакцину с лета испытывали в двух столичных клиниках: Морозовской и больнице имени З. А. Башляевой. В первом и втором этапе принимали участие сто волонтеров с 12 до 17 лет. Исследования показали, что в целом подростки реагируют на вакцину хорошо. Вакцина безопасна, ее эффективность около 93%. Проще говоря, у девяти из десяти подростков образуются антитела, защищающие от заражения коронавирусом, а также наблюдается длительный Т-клеточный иммунный ответ.

Вакцинация детей идет уже более чем в сорока странах. Ее проводят в США, странах Евросоюза, Канаде, Австралии, Израиле и многих других. В Америке привили больше половины подростков.

А первой страной, где разрешили вакцинировать маленьких детей, стал Китай: в июле прошлого года власти одобрили использование препаратов начиная с трех лет и уже вакцинировали ими почти сто миллионов человек.

Будьте здоровы!
Берегите себя и близких!"

#вакцинациядетей #спутникМ #защита #стоппандемия #стопковид #коллективныйиммунитет #эпидбезопасность

Автор:Язгөл Сафина
Читайте нас: