Барлык яңалыклар
Коронавирус
27 октябрь 2021, 20:32

Үзебезне үзебез алдаудан хәл яхшырмас

Ялган сертификатлар сатучылар акча эшли һәм вирус артуына ярдәм итә.

Үзебезне үзебез алдаудан хәл яхшырмас
Үзебезне үзебез алдаудан хәл яхшырмас

В последнее время участились случаи продажи поддельных сертификатов о вакцинации против COVID-19. Правоохранительные органы ведут активную работу по пресечению данных нарушений. В частности, на днях в Сибае были задержаны за торговлю фиктивными ковид-сертификатами биолог и медсестра центральной городской больницы.

Между тем, сертификат о проведенной вакцинации против COVID-19 является официальным документом, за подделку которого предусмотрена уголовная ответственность по части 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации. Виновному в подделке документа грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет, или в виде принудительных работ на срок до двух лет, либо в виде лишения свободы на тот же срок.

Использование заведомо поддельного сертификата, подтверждающего вакцинацию, влечет уголовную ответственность по части 5 этой же статьи. Если гражданин его приобрел и предоставил в организацию в подтверждение вакцинации, фактически не проведенной, ему грозит наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей, или в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо в виде исправительных работ на срок до двух лет, или же лишение свободы до одного года.

Управление МВД России по г. Уфе призывает граждан сообщать о ставших известных им фактах подделки, продажи и использования документов о вакцинации от COVID-19. Круглосуточный телефон дежурной части – 8 (347) - 237-19-60.

Чыганак:ufacity.info

Фото:ufacity.info

 

 

Автор:Фаткуллин Рәдиф
Читайте нас: