Барлык яңалыклар
Көнүзәк
23 Май 2023, 21:26

Кеше гомере – иң зур кыйммәт!

   Кичә “Ярдәм янда гына 2.0” дип аталган укыту проектының дүртенче агымы старт алды.

Кеше гомере – иң зур кыйммәт!
Кеше гомере – иң зур кыйммәт!

Кичә “Ярдәм янда гына 2.0” дип аталган укыту проектының дүртенче агымы старт алды.

   Каждый может получить базовые поисково-спасательные навыки.

Олеся Пышкина более 6 лет ведет активную общественную деятельность. Сейчас она директор АНО «Центр поиска пропавших людей Республики Башкортостан» и руководитель Добровольческого поисково-спасательный отряда «БашРегионСпас».

«Шли поиски маленькой девочки и я хотела помочь, но выезжать у меня не было возможности. Поэтому я присоединилась в качестве волонтера по обзвону больниц.  Так начался мой путь в этой сфере. На поисках всегда не хватало двух вещей: оборудования и компетентных людей. И если первый вопрос так или иначе решали, то со вторым было сложнее – неизменно на каждом поиске, особенно детском, тратилось время на разъяснение задач тем, кто пришел впервые. А детский поиск – это та ситуация, когда счет иногда идет на часы или минуты. И тогда мы с нашей командой приняли решение – надо обучать всех желающих и интересующихся. И пусть они не будут постоянными участниками поисков, но, когда они придут, мы сохраним те самые драгоценные минуты. Так появился проект «Помощь рядом 2.0», благодаря которому каждый может получить базовые поисково-спасательные навыки и ознакомиться с нашей деятельностью».

Проект «Помощь рядом 2.0» представляет из себя трехступенчатую подготовку добровольцев, абсолютно не имеющих опыта в поисково-спасательной деятельности, до уровня специалиста. Первая ступень информационно-ознакомительная – работа в социальных сетях и ознакомительные встречи-презентации с целью сформировать понимание о том, что такое добровольчество. Вторая, основная ступень – обучающий курс с 12 тематическими интерактивными занятиями.

«В течение 1,5 лет мы писали проекты, которые не получали поддержки, искали финансирование. Но наше упорство и желание победить взяло верх и привело к положительному результату. Сначала мы стали победителями конкурса грантов Главы Администрации ГО г. Уфа, вслед за ним мы стали победителями в конкурсе грантов Главы Республики Башкортостан, а после этого и Фонда Президентских грантов. Это наша большая радость, наше любимое дело, в которое вкладываем всю душу».

На сегодняшний день в команде проекта 6 человек. Обучено 3 потока курсантов – более 60 человек. После прохождения обучения они могут прийти в отряд «БашРегионСпас» или любой другой отряд, либо просто остаться свободным добровольцем и выезжать на поиски по мере возможности.

«Наш проект для всех. Основная целевая группа – это граждане в возрасте 18 – 35 лет, жители г. Уфа и Уфимского района. Однако, к нам на обучение приходят люди не только из других муниципальных образований Республики Башкортостан, но и из других регионов – от Краснодарского края до Забайкалья. Мы не отказываем никому. Если человеку нужно, мы готовы обучить. Наш проект – это наша жизнь, наша работа, наш вклад в общество. Каждый курсант уникален. Каждый со своей историей, своими мотивами, своей историей. При этом всех их объединяет одно – желание помочь ближнему. Очень отрадно, что молодые ребята, студенты, приходят на обучение».

После обучения при выборе продолжать поисково-спасательную деятельность за добровольцем закрепляется куратор, который сопровождает их на первых порах, помогает определиться с направлением. 22 мая стартовал четвертый поток обучения продолжительностью 2 месяца. Большая часть обучения проходит в формате онлайн. Присоединиться еще можно, заполнив анкету Запись на обучение добровольцев поисково-спасательного направления (https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeKFtowK-kJp2MERfV3UCRLbQvn6cXU5_Cf3Ve4F-beu-BhMg/viewform?vc=0&c=0&w=1&flr=0).

«Каждому нашему курсанту хочется пожелать удачи в их начинаниях. Пусть будет больше светлых моментов, а всем остальным желаю не теряться и никого не терять, особенно детей. Для этого есть несколько простых правил: постоянно быть на связи с ребенком, выучить обязательное правило «Трёх Н»: никогда, никуда, ни с кем не уходить без разрешения мамы. Приближаются каникулы, и сейчас важно также не отпускать детей одних на водоемы, и не упускать из виду на отдыхе, как на природе, так и в городе!»

Напоминаем, до 31 мая 2023 года идет заявочная кампания четвертого конкурса Грантов Главы Республики Башкортостан. Принять участие и получить поддержку в виде гранта Главы Республики Башкортостан могут социально ориентированные некоммерческие организации с проектами в сфере молодежной политики. Все подробности на сайте грантыглавы102.рф.

 

Автор:Гөлара Арсланова
Читайте нас: