Барлык яңалыклар
Көнүзәк
12 гыйнвар 2023, 20:43

Мортаза Рәхимов турында

Андрей Назаров социаль челтәрләрдә Мортаза Рәхимов турында истәлекләр белән уртаклашкан.

Мортаза Рәхимов турында
Мортаза Рәхимов турында

Андрей Назаров социаль челтәрләрдә Мортаза Рәхимов турында истәлекләр белән уртаклашкан.

Ушёл из жизни первый Президент Республики. Это большая потеря для Башкортостана и для меня лично.

Есть дата, которая отпечаталась в моей памяти навечно, ведь с неё всё изменилось... 23 мая 1998 года. Мне - 28 лет и я только начинал свою политическую карьеру депутатом городского совета Сибая. В тот день, 23 мая, я показывал Президенту строительные объекты. Помню, как по-отечески он меня приобнял. Возможно, это был политический жест, а возможно, он таким образом, не вербально, дал понять, что поддержка есть. Но я не назвал бы его человеком, идущим за эмоциями, всё же он был консерватором. С того момента мы регулярно виделись: мы строили много объектов, а он их посещал, проверял, открывал.

Он подарил возможность верить, что мир можно изменить к лучшему. Мы начинали с малого и шли в ногу со временем. Поддержку и его веру в меня я ощущал на протяжении всей его жизни…Каждый наш контакт оставлял свой след, в чем-то даже менял ход истории.

Помню воскресенье, в 8 утра звонок из приёмной Президента. Вызывают. Приезжаю, меня встречает Радий Фаритович Хабиров, даёт напутствия. Разговор был неприятный, но Муртаза Губайдуллович умел слышать аргументы собеседника. Мы всегда могли поговорить по-человечески и решить любую проблему. Всякое было. И всегда, когда я приходил к нему на встречу, мы заканчивали разговор очень доброжелательно.

Однажды, в 7 утра понедельника звонит на домашний Президент Республики по важному вопросу, о котором я узнал позднее. Первое, что спрашивает у меня «как дела?» Узнав, что накануне я потерял Маму, Муртаза Губайдуллович выразил соболезнование, готовность помочь и отложил разговор. Остро врезалось в память, как он от себя лично сделал некролог. Таким он мне запомнился - внимательным человеком, которому не безразлична судьба другого. Когда появилась информация о моем выдвижении на пост премьер-министра – Муртаза Губайдуллович назначение поддержал. Иногда он звонил, делился своей мудростью, опытом, мнением, уточнял, какие у нас планы.

Жизнь Республики всегда была в его сердце, даже после ухода с поста Президента. 1990-е и 2000-е годы — время становления и страны, и республики. Муртаза Губайдуллович был одним из самых сильных на тот момент лидеров субъектов России. Он сумел мягко провести промышленность и сельское хозяйство республики через испытания «дикого капитализма». Опорой стали нефтехимия, ТЭК, машиностроение и АПК — в их модернизацию вложено немало средств, и это позволило поддерживать благоприятную социально-экономическую обстановку в сложные 1990-е. Башкортостан был регионом-донором, к его позиции прислушивались в Кремле. А всё потому, что Муртаза Губайдуллович - человек из народа. Начал путь с низов. С нуля. Он чувствовал наш родной регион, разделял его радости и печали. Вывел Республику к новому этапу развития и благополучия. И я понял его формулу успеха, он сам об этом говорил: «Из сельского паренька в крупного руководителя вырос только благодаря непрерывному образованию, которое как раз начинается со школьной скамьи». Я рано потерял отца и чувствовал его отцовскую заботу, многому у него научился. Муртаза Губайдуллович умел видеть и раскрывать таланты. При нем я получил путевку в большую политическую и экономическую жизнь. Многие его ориентиры мне близки, на них я и строил дальнейшее свое мировоззрение и свои управленческие подходы. Он стремился создать очень комфортные условия для жизни наших земляков. Считаю, что мы, на той базе, которую создали наши предшественники, в том числе и Муртаза Рахимов, должны строить новое будущее и создать лучший регион для жизни в России. Наша последняя встреча – 31 декабря. Мы вместе с Радием Фаритовичем заехали поздравить его с наступающим Новым годом. Он был уже в болезненном состоянии, но в добром настроении. Вчера в 23:10 он ушел из жизни, в 23:40 мы были у него, я пожал руку и поблагодарил… Мы подготовим предложения по увековечению памяти Муртазы Губайдулловича - первого Президента. В историю республики и страны его период будет вписан большими буквами.

Мортаза Рәхимов турында
Мортаза Рәхимов турында
Автор:Тухватуллина Алсу
Читайте нас: