Барлык яңалыклар
Көнүзәк
28 июнь 2022, 13:30

Суда сак бул!

    Башкортстанда суда кешеләр гомерен саклау һәм су объектлары белән куллануның яңа кагыйдәләрен расладылар.

Суда сак бул!
Суда сак бул!

    Башкортстанда суда кешеләр гомерен саклау һәм су объектлары белән куллануның яңа кагыйдәләрен расладылар.

В Башкортостане утвердили новые правила охраны жизни людей на воде и пользования водными объектами

На заседании Правительства Башкортостана под председательством Премьер-министра республики Андрея Назарова обсудили утверждение проекта об изменении правил охраны жизни людей на воде и правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах.

– Вопрос обеспечения безопасности на водных объектах сейчас особенно актуален, и несмотря на то, что показатели по гибели людей на воде ниже прошлого года, мы должны усилить работу в этом направлении. Необходимо внести корректировки в действующие правила обеспечения безопасности на водных объектах, - сказал Андрей Назаров.

Об утверждении изменений правил охраны жизни людей на воде и правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах доложил председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров.

– В соответствии с новыми требованиями владельцу пляжа необходимо ежегодно направлять заявления-декларации в Центр ГИМС Главного управления МЧС России по республике не менее чем за 30 календарных дней до планируемой даты начала эксплуатации пляжа. Кроме того, нужно организовать работу водно-спасательного поста с дежурством спасателей или матросов-спасателей в установленное время работы пляжа независимо от наличия запрета на купание, а также установить обязательные санитарно-гигиенических объекты: туалеты, раздевалки, душевые, устройства для мытья ног и урны для мусора, - рассказал Фарит Гумеров.

Предлагаемым проектом регламентируются меры обеспечения безопасности при пользовании населением зон рекреации, безопасности людей при проведении массовых мероприятий и туристских походов на водных объектах, при пользовании переправами, ледовыми переправами и маломерными судами.

- Предлагаю одобрить корректировки в действующие правила обеспечения безопасности на водных объектах. Эти правила без сомнения необходимы и жизненно важны. Они направлены на выполнение основной задачи – сокращение гибели наших жителей, - подытожил Андрей Назаров.

Автор:Гөлара Арсланова
Читайте нас: