Барлык яңалыклар
Көнүзәк
28 июнь 2022, 13:28

Мәшгульлекне тәэмин итү – мөһим бурыч!

   БР Хөкүмәтендә үткән утырышта төп мәсьәләләр каралды.

Мәшгульлекне тәэмин итү – мөһим бурыч!
Мәшгульлекне тәэмин итү – мөһим бурыч!

   БР Хөкүмәтендә үткән утырышта төп мәсьәләләр каралды.

Андрей Назаров: «Обеспечение занятости и снижение уровня бедности остаются приоритетными задачами»

На заседании Правительства Башкортостана под председательством Премьер-министра республики Андрея Назарова обсудили актуализацию государственной программы «Регулирование рынка труда и содействие занятости населения в РБ».

- Обеспечение занятости и снижение уровня бедности остаются приоритетными задачами. Необходимо своевременно выявлять и анализировать причины любых негативных изменений на рынке труда, и по результатам корректировать наши дальнейшие действия. В целом, в настоящее время ситуация на рынке труда стабильная, - сказал Андрей Назаров.

Как доложил первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников, проектом предусмотрена корректировка значений показателя госпрограммы «Уровень бедности», значений и наименований отдельных целевых индикаторов подпрограммы «Развитие социально-трудовых отношений», а именно «Темп роста (индекс роста) реальной среднемесячной заработной платы, % к 2020 году»,  «Темп роста (индекс роста) реального среднедушевого денежного дохода населения, % к 2020 году» для приведения госпрограммы в соответствие с Единым планом по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года.

Изменение таких показателей, как «Уровень безработицы», «Коэффициент напряженности на рынке труда», «Уровень регистрируемой безработицы», «Численность занятых в экономике (среднегодовая), тыс. чел.», «Численность трудовых ресурсов, тыс. чел.», «Реальные располагаемые денежные доходы населения» проводится согласно Прогнозу социально-экономического развития РБ на среднесрочный период до 2024 года и долгосрочный период до 2036 года.

В целях приведения госпрограммы в соответствие с Законом Российской Федерации «О занятости населения в РФ» предусмотрена корректировка наименований отдельных мероприятий и включение новых, а именно, «Содействие гражданам в поиске подходящей работы» и «Содействие работодателям в подборе необходимых работников».

Кроме того, определена необходимость корректировки значений показателей «Численность пострадавших при страховых случаях на производстве в расчете на 1000 работающих, чел.», «Численность пострадавших в результате несчастных случаев на производстве с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более и со смертельным исходом в расчете на 1000 работающих, чел.» в связи с уточнением плановых значений по данным Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан.

Согласно контрольным показателям по снижению неформальной занятости, установленного для региона Проектом учтено изменение значений показателя непосредственного результата реализации мероприятия по количеству выявленных и легализованных неформально занятых граждан.

- Следует отметить, что по инициативе Федерации профсоюзов Республики Башкортостан, соисполнителя госпрограммы, в связи с падением общей численности членства профсоюзов корректируется показатель «Численность уполномоченных лиц по охране труда профессиональных союзов, человек», - добавил первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников.

К тому же госпрограмма дополнена мероприятием по организации Межрегионального форума «БлагоСостояние#Дома», проведение которого планируется осенью текущего года.

Следует отметить, что одновременно с изменениями в госпрограмму Проект предусматривает внесение изменений в Программу деятельности Правительства Башкортостана на срок своих полномочий до 2024 года в целях синхронизации двух стратегических документов.

Автор:Гөлара Арсланова
Читайте нас: