Барлык яңалыклар
Көнүзәк
28 июнь 2022, 13:26

Инвалид бала тәрбияләүчеләргә ярдәм

   Башкортстанда инвалид бала тәрбияләүче гаиләләргә ярдәмпрограммасын тормышка ашыру проекты кабул ителде.

Инвалид бала тәрбияләүчеләргә ярдәм
Инвалид бала тәрбияләүчеләргә ярдәм

   Башкортстанда инвалид бала тәрбияләүче гаиләләргә ярдәмпрограммасын тормышка ашыру проекты кабул ителде.

 В Башкортостане принят проект реализации программы поддержки семей, воспитывающих детей с инвалидностью

Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров провел заседание Правительства, на котором обсудили вопрос об утверждении Республиканской модульной программы поддержки семей, воспитывающих детей с инвалидностью на 2022-2023 годы.

 

Андрей Назаров отметил, что  в Башкортостане, как и в России, наблюдается устойчивая тенденция роста числа детей-инвалидов. За последние 4 года их количество в республике увеличилось на 13%. Это около 2% детского населения региона. Поэтому вопрос расширения реабилитационной инфраструктуры для «особенных» детей остается актуальным.

 

- В партнерстве с некоммерческими организациями в Башкортостане ежегодно реализуются социально-значимые проекты по поддержке семей с детьми-инвалидами. Один из таких партнеров – Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Он системно оказывает помощь нашим республиканским службам. В этом году Республиканская модульная программа поддержки семей, которую мы сейчас рассматриваем, прошла конкурсный отбор Фонда и скоро получит софинансирование.

 

О ключевых направлениях работы и основных задачах реализации республиканской программы поддержки семей, воспитывающих детей с инвалидностью на 2022-2023 годы, доложил первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников.

 

По данным Федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов» на территории республики по состоянию на 1 мая 2022 года насчитывается 231,4 тыс. инвалидов, среди них 18,9 тыс. чел. – это дети-инвалиды. Основными причинами детской инвалидности в республике являются болезни нервной системы (21,2%, 3483), психические расстройства (23,1%, 3794 детей), врожденные аномалии развития, деформации и хромосомные нарушения и расстройства поведения.

 

Отмечено, что в реализации Республиканской программы примут участие 16 муниципальных образований Республики Башкортостан: города Уфа, Нефтекамск, Кумертау, Белорецк, Октябрьский, Бирск, Учалы, Сибай, муниципальные районы Белебеевский, Буздякский, Стерлибашевский, Стерлитамакский, Татышлинский, Туймазинский, Благоварский Янаульский.

 

Источниками финансирования Республиканской программы являются средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, привлеченные средства социально ориентированных некоммерческих организаций (РОО «СоДействие» РБ, Благотворительный образовательный фонд «Мархамат»). Общий объем финансирования на 2022-2023 годы составит более 17 млн руб.

 

По итогам заседания проект распоряжения Правительства РБ «Об утверждении Республиканской модульной программы поддержки семей, воспитывающих детей с инвалидностью, проживающих на территории РБ на 2022-2023 годы» был принят.

 

- Консолидация ресурсов государственных и некоммерческих организаций для работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью, безусловно, очень важна. Поэтому данную работу мы ведём системно. Повышение знаний и навыков родителей, которые непосредственно осуществляют уход за «особенными» детьми и знают их потребности, является приоритетной задачей. В республике на сегодняшний день при некоммерческих организациях работают Школы для родителей. Необходимо, чтобы такие родительские клубы появились у нас повсеместно, - сказал Андрей Назаров.

 

   

Автор:Гөлара Арсланова
Читайте нас: