Барлык яңалыклар
Җинаять һәм җәза
23 Май 2023, 17:35

Ниһаять! Күптән кирәк иде инде!

   Хайваннарга карата хокук бозулар өчен җаваплылык артачак.  

Ниһаять! Күптән кирәк иде инде!
Ниһаять! Күптән кирәк иде инде!

Хайваннарга карата хокук бозулар өчен җаваплылык артачак.  

Усиливается ответственность за нарушения в сфере обращения с животными

Государственная Дума приняла важный закон, устанавливающий административную ответственность за нарушение законодательства в области обращения с животными.

Согласно документу, устанавливается штраф за несоблюдение требований к содержанию домашних животных. В частности, для граждан он может составить до 3 тыс. рублей, для должностных лиц — до 15 тыс., для юрлиц — до 30 тыс.

Помимо этого за жестокое обращение с животными при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния граждане должны будут выплатить до 15 тыс. рублей, должностные лица — до 30 тыс., юрлица — до 100 тыс.

Также предлагается установить административную ответственность владельца животного за укусы, причинившие вред жизни или здоровью граждан либо имуществу, в случае отсутствия признаков уголовно наказуемого деяния. Это предполагает наложение административного штрафа в размере до 200 тыс. рублей.

«Наш Комитет провел большую работу над законопроектом. Это очередной шаг по наведению порядка в сфере ответственного обращения с животными, в том числе по решению проблемы бездомных животных и их нападения на граждан. Помимо появления в КоАП РФ нескольких новых статей, поправками к законопроекту за моим авторством также разграничиваются органы госвласти, уполномоченные рассматривать такие административные дела в пределах своих полномочий», - пояснила первый заместитель председателя Комитета ГД по государственному строительству и законодательству, председатель Башкортостанского отделения АЮР Ирина Панькина.

Так, по словам депутата Россельхознадзор уполномочен за дела о жестоком обращении с животными, нападениях животных, повлекшие причинение вреда, а также о несоблюдении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях. Росприроднадзор ответственен за дела о несоблюдении общих требований к содержанию животных (в т.ч. жестокое обращение, случаи нападения животных), а также о несоблюдении требований к осуществлению деятельности по обращению с животными владельцами приютов для животных. Органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие региональный госконтроль в области обращения с животным уполномочены рассматривать дела о несоблюдении требований к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев и о жестоком обращении с животными, нападениях животных, повлекшие причинение вреда.

Фото: uprvetro.donland.ru

 

Автор:Гөлара Арсланова
Читайте нас: