Барлык яңалыклар
Демография
2 июль 2021, 13:05

Яңа түләүләргә кемнәр дәгъва итә ала?

Балалы гаиләләргә өстәмә финанс ярдәмнең бик еш кирәге чыга.

Нацпроект «Демография» предусматривает различные меры помощи родителям, например ежемесячные выплаты на детей до трех лет. Читайте в материале портала национальныепроекты.рф о новых выплатах будущим мамам и неполным семьям с детьми.
С 1 июля для беременных женщин вне зависимости от семейного положения и родителям, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте от 8 до 16 лет (включительно), по поручению президента РФ вводятся новые ежемесячные пособия. На эти цели правительство выделило свыше 46,6 млрд рублей из резервного фонда.
Подать заявление на выплаты можно уже с сегодняшнего дня на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.
Пособия назначаются с учетом среднедушевого дохода семьи — он не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в регионе.
Выплата назначается беременной женщине, если срок ее беременности составляет шесть и более недель и она встала на учет в женскую консультацию в ранние сроки (в первые 12 недель). Если будущая мама подает заявление в течение 30 дней с даты постановки на учет, то пособие выплачивается с месяца постановки на учет, но не раньше шести недели беременности. Если позже, то с месяца обращения. Пособие выплачивается начиная с 12-й недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности включительно.
До рождения ребенка каждый месяц будущие мамы будут получать около 6,3 тыс. рублей — 50% прожиточного минимума по региону. Как ожидается, в 2021 году такую поддержку получат более 400 тыс. женщин. На эти цели будет выделено свыше 10 млрд рублей.
Кроме того, выплату могут получить одинокие родители (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении), а также родители (или законные представители) ребенка, в отношении которого судом назначены алименты. Если заявление подано в течение шести месяцев с момента достижения ребенком восьмилетнего возраста, то выплата начисляется с восьми лет, но не ранее 1 июля 2021 года. Если позже, то с даты обращения. Пособие назначается на один год и продлевается по заявлению.
Размер пособия для таких родителей равен половине регионального прожиточного минимума на ребенка и в среднем составляет около 5,5 тыс. рублей в месяц. Предполагается, что выплату будут получать одинокие родители более чем одного миллиона детей. На эти цели будет выделено свыше 36 млрд рублей.
Читайте нас: