Барлык яңалыклар
Яңалыклар
1 февраль 2023, 20:24

Алар – потенциаль эшкуарлар

Уфа шәһәренең 20 санлы башкорт гимназиясе укучылары өчен эшкуарлыкта медиация куллану мәсьәләләренә багышланган дәрестән тыш чара оештырылды.

Алар – потенциаль эшкуарлар
Алар – потенциаль эшкуарлар

Общественный эксперт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ, профессиональный медиатор, Алина Мифтахова провела для учащихся Уфимской городской башкирской гимназии № 20 им. Фатимы Мустафиной внеклассный урок по вопросам использования медиации в предпринимательской деятельности. Мероприятие прошло в рамках реализации соглашения о сотрудничестве с данным учебным заведением.

 - Наши слушатели – это потенциальные предприниматели. Перед началом их пути мы хотим вооружить их самыми необходимыми инструментами и знаниями, которые им обязательно пригодятся для успешной деятельности, - прокомментировала Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ Ирина Абрамова. – Медиация – это отличный способ разрешить конфликтную ситуацию, к примеру, между партнерами по бизнесу без использования «тяжелой артиллерии» в виде заявлений в правоохранительные органы. Будущие предприниматели должны знать о существовании этого инструмента и уметь грамотно его использовать, - подчеркнула бизнес-омбудсмен.

 В ходе проведенного урока Алина Мифтахова подробно рассказала о разрешении споров посредством медиации, о преимуществах данного инструмента, о способах его применения, а также о деятельности профессиональных медиаторов. Также она рассказала об общественной работе экспертов Уполномоченного по защите прав предпринимателей, о том, с какими проблемами чаще всего сталкивается бизнес, какие решения принимаются в республике для создания безопасной и комфортной бизнес-среды.

 Главной целью данного образовательного проекта является формирование у школьников системы практико-ориентированных знаний и умений в области предпринимательства. Для учащихся предусмотрены обучающие мероприятия, консультации, практические тренинги, деловые игры, встречи с действующими предпринимателями. Кроме этого, запланирована реализация ряда образовательных проектов по вопросам защиты прав и законных интересов предпринимателей, обеспечения безопасности ведения бизнеса.

Ирина Абрамова отметила, что в рамках проекта изучать основы предпринимательства школьникам помогают опытные эксперты и специалисты Аппарата Уполномоченного.

 По данным бизнес-омбудсмена, сотрудничество в рамках соглашения поможет дополнительно сформировать кадровую базу для развития предпринимательской среды в Республике Башкортостан, будет способствовать популяризации предпринимательства среди молодых людей.

 

 

Автор:Ибрагимова Эльмира
Читайте нас: