Барлык яңалыклар
Яңалыклар
31 гыйнвар 2023, 18:55

Электрон бәйләнешкә күчтеләр

Росреестр белән электрон рәвештә эшлиләр хәзер.

pravitelstvorb.ru
Фото:pravitelstvorb.ru

В Башкортостане по итогам 2022 года в региональный Росреестр поступило около 181 тысяч заявлений о регистрации недвижимости по обращениям органов власти и органов местного самоуправления, что практически вдвое больше, чем в 2021 году. При этом 100% таких заявлений поступило в электронном формате, значительно упростив процедуру узаконения недвижимости на основании документов, выданных органами госвласти и муниципалитетами.

- Республика Башкортостан одна из первых в стране перешла на стопроцентное взаимодействие с органами власти и органами местного самоуправления, - сообщил руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец. - Благодаря указанным правилам, регистрация прав проводится без участия граждан и организаций в сокращенные сроки (за 1-2 рабочих дня, что существенно ниже срока, установленного законом), экономит время и финансы заявителей, исключает необходимость получать электронную подпись.

Как напомнили в ведомстве, по закону в интересах граждан и юридических лиц органы власти или органы местного самоуправления обязаны самостоятельно направлять документы в Росреестр в случаях, когда права, сделки или обременения на недвижимость возникают на основании актов этих органов. Органы могут подавать документы в Росреестр в электронном виде, заверяя их электронной подписью в одностороннем порядке. При этом они освобождены от уплаты государственной пошлины, а, следовательно, и те лица, в интересах которых они подают документы.

- С 1 января 2023 года органы власти и муниципалитеты обязаны взаимодействовать с Росреестром исключительно в электронном формате. В нашей республике эта задача осуществлена с опережением сроков. Переход на электронное взаимодействие является не только единственным способом сокращения сроков предоставления услуг Росреестра, но и важным инструментом повышения инвестиционной привлекательности региона и упрощения процедур ведения бизнеса в учетно-регистрационной сфере, - подчеркнул член Общественного совета Росреестра Башкортостана, проректор по содержанию и развитию имущественного комплекса ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий» Радик Магзумов.

Источник: pravitelstvorb.ru

Читайте нас: