Барлык яңалыклар
Яңалыклар
28 сентябрь 2022, 19:43

Бездә күчемсез милекне исәпләү яхшы бара

2022 елның тәүге ярты елы йомгаклары буенча Башкортстанда билгеләнгән хокуклар һәм кадастр исәбен теркәү күрсәткечләренә ирешү 89 процент тәшкил итә.

Бездә күчемсез милекне исәпләү яхшы бара
Бездә күчемсез милекне исәпләү яхшы бара

Башкортостан вошел в число регионов с наилучшими показателями достижения целевых моделей по учету и регистрации недвижимости.
По итогам I полугодия 2022 года средний процент достижения установленных показателей целевой модели по регистрации прав и кадастровому учету в Башкортостане составил 89 %. По результативности этой работы республика входит в число субъектов с лучшими показателями и занимает 2 место среди регионов Приволжского федерального округа.
- Реализация целевых моделей субъектами РФ способствует снятию регуляторных ограничений при ведении бизнеса, улучшению инвестиционного климата и совершенствованию учётно-регистрационной сферы. В целевых моделях по регистрации прав и кадастровому учёту учтены все шаги, с которыми предприниматели сталкиваются при приобретении и оформлении недвижимого имущества, а также основные потребности бизнеса, - рассказал руководитель управления Росреестра по РБ Петр Клец.
В региональном Росреестре отметили, что целевая модель по регистрации права собственности и кадастровому учету, наряду с другими 5 моделями, определяющими действия и показатели по основным направлениям, наиболее сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах страны, разработана по поручению Президента России. Срок реализации целевой модели по регистрации прав и кадастровому учету – 1 января 2025 года.
По Башкортостану положительно отмечены результаты внедрения целевых моделей по организации межведомственного взаимодействия при осуществлении кадастрового учета и (или) регистрации прав (100%), качеству приема и сканирования документов в МФЦ «Мои Документы» (100%), сокращению сроков оказания услуг (по учету средний срок – 2 дня, по регистрации 2 дня, а в электронном виде 1 день), развитию электронных услуг (доля заявлений о постановке на кадастровый учет и (или) регистрацию прав, поданных в форме электронного документа - 54 %).
Кроме того, Петр Клец отметил, что достижение ряда показателей, таких как внесение в ЕГРН сведений о границах территориальных зон, населенных пунктов, муниципальных образований, уровень использования электронных услуг Росреестра юридическими лицами, органами власти и местного самоуправления, требует активных действий со стороны указанных органов.

Сайт Паравительства РБ.

Автор:Кадикова Резида
Читайте нас: