Барлык яңалыклар
Яңалыклар
27 Май 2022, 13:29

Эшкуарлар хокукларын яклау буенча нинди эшләр башкарылган?

Эшкуарларның шушы һәм башка мәсьәләләре буенча БР Дәүләт Җыелышы-Корылтай депутатлары каршында Башкортстанда эшкуарлар хокукларын яклау буенча вәкаләтле вәкил Флюр Асадуллин чыгыш ясады.

Эшкуарлар хокукларын яклау буенча нинди эшләр башкарылган?
Эшкуарлар хокукларын яклау буенча нинди эшләр башкарылган?

26 мая Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ Флюр Асадуллин представил депутатам Государственного Собрания – Курултая республики Ежегодный доклад о соблюдении прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в Республике Башкортостан в 2021 году. Уполномоченный рассказал о проделанной работе, о проблемах, с которыми сталкивался бизнес в прошлом году, о мерах, которые были приняты для защиты прав и законных интересов предпринимателей.
- В отчетном году, одним из основных вызовов для бизнеса стали ограничения, введенные из-за новой волны распространения коронавирусной инфекции, - отметил Флюр Асадуллин. – Для оказания помощи предпринимателям, Уполномоченным были оперативно подготовлены и направлены предложения в Антикризисный штаб по поддержке и обеспечению устойчивости экономики в Республике Башкортостан, в Государственное Собрание – Курултай РБ и в Администрацию Главы Республики Башкортостан. Предложения касались вопросов финансовой поддержки предпринимателей, снижения налоговых ставок по УСН, по патентной системе налогообложения, по налогу на имущество. Многие предложения в дальнейшем были учтены, - подчеркнул бизнес-омбудсмен.
Сами же предприниматели, по словам Уполномоченного, одной из лучших мер поддержки считают мораторий на проверки. Об этом свидетельствуют результаты проведенных Аппаратом бизнес-омбудсмена опросов.
В целом за 2021 год в адрес Уполномоченного поступило 556 обращений от предпринимателей. По анализу жалоб в числе первых по наличию административных барьеров – сфера земельно-имущественных отношений и судебно-правоохранительная сфера. Проблемными также являются вопросы исполнения государственных и муниципальных заказов, обращения с ТКО, контрольно-надзорной деятельности, доступа к инженерно-технической инфраструктуре, налогов и сборов.
В 2021 году в интересах предпринимателей Уполномоченным было направлено более 600 запросов в органы государственной власти и местного самоуправления по итогам проверок и иных мероприятий. Более 220 ходатайств о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности, 88 из которых удовлетворены. Подготовлено 28 предложений о принятии или изменении нормативных правовых актов, 51 правовое заключение на проекты НПА. Представители Аппарата Уполномоченного приняли участие в 26 судебных заседаниях на стороне предпринимателей, провели 7 мероприятий по досудебному урегулированию споров.
Кроме этого, были организованы совместные приемы с руководством Прокуратуры РБ, СУ СК РФ по РБ, МВД по РБ, УФНС по РБ, с депутатами, а также выездные приемы с районными прокурорами. В отчетном году, несмотря на ограничения, было проведено 65 приемов более двухсот предпринимателей.
В завершение своего доклада, Уполномоченный высказался о влиянии санкций на предпринимательскую деятельность и на активность бизнеса. По озвученным им данным опроса, основная масса предпринимателей была затронута санкциями и борется с кризисом, причем 15 % от санкций пострадали серьёзно: приостановили или даже закрыли бизнес. Санкции не затронули только 7 % респондентов, 9 % удалось быстро адаптироваться ко всем изменениям.
- Это не обычный кризис, с таким мы раньше не сталкивались. Постепенно всё утрясается, появляется понимание, что необходимо предпринять, открываются новые возможности для бизнеса, оказывается федеральная и республиканская поддержка бизнесу. Сейчас необходим акцент на импортозамещение, налаживание связей, выстраивание логистики, - отметил Флюр Асадуллин.

Чыганак: БРХөкүмәте сайты.

Автор:Кадикова Резида
Читайте нас: