Барлык яңалыклар
Яңалыклар
27 Май 2022, 19:44

Былтыр республиканың 267 авылы интернетка тоташкан

Быел югары тизлектәге интернет 190 торак пунктындагы 42 мең йортка килергә тиеш.

Былтыр  республиканың 267 авылы интернетка тоташкан
Былтыр республиканың 267 авылы интернетка тоташкан

27 мая Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров в режиме видеоконференцсвязи провёл совещание с целью выработки и принятия итогового решения по реализации инвестиционного проекта «Доступный интернет 2.0», одобренного Главой республики на Инвестиционном часе в феврале 2022 года.
В 2022 году в рамках проекта оптические линии связи для подключения жителей к высокоскоростному интернету должны были появиться в 42 тысячах домохозяйств в 190 населенных пунктов.
– Для людей доступ в интернет— это изменение их жизни, прежде всего, в качественном плане, это возможность экономии времени и ресурсов, доступ к информации. У нас есть поручение Главы республики и мы должны его исполнить, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию, санкционные риски в плане поставки телекоммуникационного оборудования, – отметил Андрей Назаров.
С предложением по реализации проекта выступил генеральный директор ПАО «Башинформсвязь» Сергей Нищев. Он отметил, что проект «Доступный интернет» в 2021 году, получил множество положительных отзывов от жителей республики, и предложил вариант его реализации на текущую перспективу.
– Мы готовы продолжать работу в рамках проекта «Доступный интернет». Проанализировав наши возможности, на сегодняшний день, видим необходимость в разделении проекта на два этапа: в 2022 году мы обеспечим оптикой 40 населенных пунктов, в 2023 году – 150, – сообщил Сергей Нищев.
Министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин обратил внимание на незначительное удорожание проекта по сравнению с общим объемом выделенных средств в рамках выполнения работ в 2021 году.
В завершение совещания Андрей Назаров поручил обеспечить реализацию проекта «Доступный интернет» согласно внесенным коррективам и в установленные сроки.
Справочно:
Проект «Доступный интернет» начал свою реализацию в 2021 году и представляет собой пример государственно-частного партнерства. В 2021 году оптические линии связи появились в 267 сёлах и деревнях. Возможность бесплатно подключить цифровые сервисы, такие как интернет, интерактивное IP-телевидение и IP-телефония получили более 100 тысяч человек, проживающих в 45 тысячах частных домов в 50 районах республики.

Сайт Правительства РБ.

Былтыр  республиканың 267 авылы интернетка тоташкан
Былтыр  республиканың 267 авылы интернетка тоташкан
Былтыр республиканың 267 авылы интернетка тоташкан
Автор:Кадикова Резида
Читайте нас: