Барлык яңалыклар
Яңалыклар
8 декабрь 2021, 16:47

Үрнәк алырлык китапханә

Биредә 10 миллионнан күбрәк китап саклана.

https://glavarb.ru
https://glavarb.ru

8 декабря в Минске Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил Национальную библиотеку Беларуси. Это один из крупнейших социокультурных центров и главное книгохранилище страны, в котором сосредоточено около 20 процентов фонда – более 10 млн экземпляров книг.

Во время визита Радий Хабиров ознакомился с информационными ресурсами, посетил зал нотных и аудиовизуальных документов, побывал в хранилище рукописных, редких и старопечатных книг, а также посетил конференц-зал и обзорную площадку, расположенную на 23-м этаже.

Генеральный директор учреждения Оксана Книжникова рассказала о направлениях работы библиотеки и продемонстрировала систему выдачи книг, построенную с использованием информационных технологий. Для читателей также действуют интернет-центр и электронная доставка документов.

Далее Глава Республики Башкортостан посетил Музей книги. В тематической экспозиции представлены рукописи, старопечатные и редкие издания. Все они уникальны и крайне редко покидают фондохранилище.

Радий Хабиров отметил современный формат работы библиотеки. Он включает различные направления просветительской и досуговой деятельности, ориентированной на жителей всех возрастов.

– Благодаря такой концепции Национальная библиотека Беларуси стала важным социокультурным центром. Это правильный подход к организации работы, – подчеркнул Глава Башкортостана. – При проектировании Евразийской библиотеки в Уфе мы ставим аналогичные задачи. К 450-летию города планируем создать многофункциональный центр для работы и отдыха молодёжи и жителей старшего поколения, учёных и экспертов в различных областях, а также семей с детьми. Для этого представители нашей республики изучают опыт работы лучших библиотек России и зарубежных стран.

Напомним, в рамках подготовки 450-летия основания столицы Башкортостана в Кировском районе города проектируют здание Евразийской библиотеки. Его возведут на площадке, расположенной рядом с улицей Тукаева. Внутренние помещения будут включать концертный зал, интерактивный музей, лекционный и читальный залы, креативные пространства. Проектную документацию по объекту подготовят к середине 2022 года.

Читайте нас: