Барлык яңалыклар
Яңалыклар
31 июль 2021, 12:52

Сыйфатлы һәм үзебезнеке

Үзебездә җитештерелгән азык-төлеккә җитәме соң?!

В административном центре Альшеевского района прошла первая ярмарка проекта ТПП Башкирии «Местное, качественное, свое». Свою продукцию по доступным для жителей ценам представили сельхозпредприятия и фермерские хозяйства, производители хлебобулочных и мясных изделий. Продукцию полей – сено, солому, зерно нового урожая, комбикорм жители скупили за считанные минуты. Было продано около 40 тонн пшеницы, ржи, ячменя. 1 кг зерна нового урожая стоил от 10 до 13 рублей.

С овощами и ягодами, саженцами плодовых кустарников вышли садоводы, излишки личных подворий – молоко, сметану, творог, корот, катык, мясо птицы — привезли местные жители.

В широком ассортименте на ярмарке был представлен мед. Сладкую продукцию привезли около пятнадцати альшеевских пчеловодов.«Мы привезли сегодня мед цветочный, липовый, гречишный, в сотах. Наша «крылатая армия» в этом году порадовала нас. А мы, в свою очередь, хотим порадовать качественным продуктом жителей и гостей района», — сказали супруги пчеловоды Дим и Гульфия Сулеймановы.

Немало было представлено и напитков . Традиционный башкирский кумыс и бузу альшеевцам представили известные не только в районе, но и за его пределами кумысоделы Ганиев, Аминев, Мустафин.

«Очень хорошее, светлое и полезное мероприятие. На ярмарке я и с коллегами пообщался, поговорил с аграриями, ведь от их успехов зависит не только рынок. Сделал покупки, вот взял домой кумыс, бузу, мед, конечно же. Наша семья предпочитает альшеевскую местную продукцию. Произвело впечатление и всеобщее настроение, все соскучились по таким праздникам», — поделился впечатлением предприниматель района Юрий Гудыменко.

Здесь же в рядом с торговыми палатками можно было получить бесплатную юридическую помощь. Альшеевцы обращались в основном по вопросам оформления земель, наследства, семейных отношений. А те, кто ищет работу, могли оставить свое резюме в банке вакансий. На площадке кроме юристов работали и уфимские врачи. Можно было бесплатно получить консультации невролога, ревматолога, эндокринолога, акушера-гинеколога.

Оживленно было не только у торговых рядов, но и на детских и молодежных площадках. Здесь же с шумом и весельем проходили веселые старты, игры, аттракционы. Развернулась выставка-ярмарка детского творчества «Альшеевский сувенир», «Академгородок», музыкальная студия «Поем о лете». Различные «косметические процедуры» предлагала «Студия красоты». Это и плетение косичек, аквагрим, маникюр с наклейками. Подкрепиться можно было в «Чайной» травяным чаем и сладкой выпечкой.

«Я пришла развлечь внучек, а нашла и для себя очень много интересного. А девочки мои просто в восторге от всего увиденного. Ощущение, что дети попали на планету добра, счастья и улыбок. Огромное спасибо организаторам за такой прекрасный праздник», — высказалась заслуженный работник здравоохранения РБ, врач Раевской ЦРБ Рафиля Гайнельзянова.

На отдельной площадке хозяйничали любители спортивных состязаний – гиревики, футболисты, баскетболисты. Завершилось событие концертом с участием популярных певцов эстрады, в том числе любимца публики Радика Юльякшина.

«Отличная погода, много развлекательных акций, ярмарка сельхозтоваропроизводителей, спортивные состязания – все это отлично поднимает настроение участникам и зрителям. Учитывая время уборки урожая, полагаю, людям приятна отдушина в период трудовых будней. Давно я не видел столько открытых, добрых и светлых улыбок. Быть среди веселых, искренних, отзывчивых людей, общаться с ними – это особое удовольствие, которого нам в обычной, повседневной жизни порой не хватает. Благодарю людей за добрые эмоции и живое участие», — сказал полковник полиции в отставке Динар Гильмутдинов.

Источник: https://www.bashinform.ru

Читайте нас: